УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ 8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ЛИНЕЙНЫЕ НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ»

$Муниципальное бюджетное образовательное

учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5

г Азнакаево с углубленным изучением английского языка»

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ

8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ :

«ЛИНЕЙНЫЕ НЕРАВЕНСТВА

С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ»

Подготовила и провела

учитель математики

Шаехова Лейля Ленаровна

Азнакаево

5 апреля 2013 года

Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной

Цели:

  • образовательные: закрепить умение читать, записывать и строить числовые промежутки; повторить алгор$итм решения линейных неравенств с одной переменной; рассмотреть задачи, которые сводятся к решению линейных неравенств с одной переменной; продолжить подготовку учащихся к ГИА.

  • развивающие: развивать математическую логику и речь; умение рассуждать и выделять главное.

  • воспитательные: воспитать целеустремленность, организованность, ответственность, самостоятельность; побуждать учащихся к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.

Актуальность темы:

  • Тема «Решение линейных неравенств» связана со многими темами курса алгебры

  • Задания по данной теме часто встречаются в заданиях ГИА

Оборудование: мультимедиа проектор и экран,$ презентация Microsoft Office PowerPoint , ЦОР из виртуального методического сообщества «Кирилл и Мефодий»; КИМы для тестирования.

Ход урока.

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Орг. момент

Сообщение темы и целей

Отчет дежурного

1 мин

2

АОЗ

Презентация (слайд 2)

$

Слайд 4-7

$

Слайды 9-11

Устный опрос:

  1. Что называется линейным неравенством?

  2. Какие неравенства называются строгими, какие нестрогими?

  3. $Что называется решением неравенства?

  4. Что значит решить неравенство?

  5. Какие неравенства называются равносильными?

  6. Какими свойствами пользуются при решении неравенств?

Далее переходим к тренажеру: В заданиях 1-4 выбрать правильный ответ.

В заданиях 5-7 установите соответствие между вопросами и ответами:

Учащиеся отвечают на вопросы.

Выполняют задание .

Один из учеников выбирает ответ на компьютере.

$

Ученики выполняют задание (возможно записывают в тетради), один из них выходит к доске и отмечает это соответствие на компьютере

5 мин

10 мин

3

Закрепление

Тренажер из виртуального методического сообщества «Кирилл и Мефодий»

Учитель объясняет, как выполняют задание: решаем неравенства в тетради:

1 -5х ≥0

5 + 13х ˃ 7+11х

9(х -2) – 3(2х + 1) ˃ 6х

$

Выполняем задания из ГИА(они записаны на доске позади экрана).

    1. (2 - 5)(4х - 8) ˃ 0

    2. ˂ 0

      1. Найти наименьшее целое число, удовлетворяющее неравенству:

      8(6-у) ˂ 24,2 – 7у

      Учащиеся решают в тетради неравенства, один ученик решает у доски, затем в тренажере вписывает ответ.

      Ученики устно рассуждают и записывают решение в тетради

      7 мин

      8 мин

      4

      $Контроль знаний

      Учитель объясняет, как заполнить таблицу с ФИО ученика, и как выполнять тест.

      Задания теста:

      Вариант 1

      1. Решите неравенство 5х – 47

      Ответ:

      1. Решите неравенство: 3 -2 (х - 4) ≥ 2х + 3 . В ответе запишите сумму всех целых неотрицательных решений неравенства.

      $

      Ответ:

      1. Найдите значения х , при котором значение выражения 32х +х² будет больше значения выражения (х - 5)².

      Решение:

      Вариант 2

      1. Решите неравенство 5 – 4х

      Ответ:

      1. Решите неравенство: 23 -2 (х - 4) ≥ 2х + 13 . В ответе запишите сумму всех целых неотрицательных решений неравенства.

      Ответ:

      1. Найдите значения х , при котором значение выражения 32 32+х² будет больше значения выражения (х - 5)².

      Решение:

      Выполняют тест на листочках

      Через 10 мин сдают выполненные задания

      $10 мин

      5

      Домашнее задание

      Выполнить модуль «Решение линейных неравенств» на сайте «Телешколы»

      Записывают в дневниках

      2мин

      6

      Итоги урока

      $Какие знания и умения мы с вами закрепили на сегодняшнем уроке?

      Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

      Выставление оценок.

      Учащиеся отвечают на вопросы.

      2 мин

      Post Comment