Интеллектуальный конкурс «Про зеленые леса и лесные чудеса»

Воспитателя МКОУ для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №5 «Единство»

Базиной Марины Николаевны

Тип: Интеллектуальный конкурс

Тема: интеллектуального конкурса – «Про зеленые леса и лесные чудеса»

$ Цель: Привитие любви, к родной природе.

Задачи:

  1. Воспитывать чуткое отношение к родной природе: к животным, к растительному миру;

  2. Расширить кругозор ребят;

  3. Развивать логическое мышление;

  4. $ Формировать умение работать в команде;

Оборудование: плакат «Берегите лес», Карточки с заданиями, конверт с письмом, эмблемы команд, иллюстрации по данной теме.

Участники: дети 7-8 лет

Методы: словесный, наглядный.

Формы: Информационно-просветительская беседа с игровыми элементами.

Приемы: Конкурсы, чтение, обсуждение, анализ, вывод.$

Место проведения: группа

Ход мероприятия:

Вхождение в тему

-Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада видеть вас всех на нашем мероприятии. «Про зеленые леса и лесные чудеса…»

Воспитатель обращает внимание на конверт:

$

- «Ребята, сегодня ночью был сильный ветер. И к нам в группу принесло письмо.

Воспитатель показывает детям запечатанный конверт.

-«Прочитаем?»

Далее идёт чтение письма:

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Мы – все лесные жители – приглашаем вас в гости. У нас прекрасный лесной, зелёный дом, который называется лес. Здесь много различных деревьев, кустарников, цветов. Приходите к нам в гости. Мы приготовили для вас интересные игры, загадки, над которыми нужно потрудиться

Добрые лесные жители»

$Воспитатель. «Ну что, ребята? Отправимся в путешествие? Только не за грибами, не за ягодами, а за чудесами. Да, да, за чудесами! Тут написано заклинание, которое поможет нам, очутится в лесу. Готовы?»

Зак$линание

Все дети встают в круг. Воспитатель произносит слова, дети делают движения, о которых говорит воспитатель.

Нужно нам закрыть глаза,

Сделать два больших прыжка,

Руки вытянуть вперёд,

А затем наоборот.

Как листочки покружиться,

Чтоб в лесу нам очутиться.

Вот так чудо из чудес:

Мы попали с вами в лес!

Ну-ка, дружно все присели

$

Стоя в кругу, приседают на корточ$ки

Друг на друга поглядели

Смотрят друг на друга

И похлопали в ладоши:

Хлопают в ладоши

Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп

Что у зайцев на макушке?

Ставят руки на голову, словно ушки

Пляшут весело там ушки

Раз подскок, два подскок –

Прыгают на месте

Поскакали все в лесок

$

Скачут в рассыпную

Но вот мы и попали в лес,

Воспитатель: Но вот, мы и попали в лес.

$Ребенок читает стихотворение:

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре?

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится:

Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты ведь знаешь - мы свои!

Воспитатель:$ Ребята, скажите, пожалуйста, кто живет в лесу? (Ответы).

Воспитатель: Лес – это большой дом, где по соседству живут самые разнообразные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу. Животные находят в лесу разнообразную пищу, убежище, устраивают место для выведения потомства – норы, гнезда, берлоги.$

- Как вы понимаете, что такое лес?

- Какие деревья растут в наших лесах?

- Зачем люди ходят в лес?

- Как надо относиться к лесным обитателям?

- Почему нельзя в лесу шуметь?

- Сок, какого дерева очень полезен людям?

- Какую пользу приносит лес людям?

Лес – это прекрасная планета, полная чудес и загадок. В Лесу живут животные, птицы, растения, всем им должно быть хорошо, а люди должны заботиться о живой природе. Но, к сожалению люди, не всегда замечают красоту окружающую их, не заботятся о природе и, что еще хуже, наносят ей непоправимый вред!

- Итак, мы отправляемся в путешествие по лесу.

- В игре участвуют две команды «Бельчата» - 1команда, «Зайчата» - 2ком$анда. Ребята, прошу пройти за столы…

-Ребята, я надеюсь, что вы покажите свои знания о лесе и постараетесь доказать, что являетесь настоящими друзьями природы. А для того, чтобы правильно ответить на все вопросы, постарайтесь быть внимательными.

За каждый правильный ответ я буду каждой команде давать цветок. Кто больше наберет цветов, та команда и победит. Итак, мы отправляемся в путешествие по лесу…

-Ит$ак, начнем нашу игру:

1 остановка - «Царство растении»

«Мы с вами оказались в царстве растений. Посмотрите, как много растений вокруг. Царство растений делится на три государства: деревья, кустарники, травы. Я вам загадаю загадки, а вы мне будете называть государства.

  1. Много рук, а нога одна. (Дерево)

  2. Весной веселит, летом холодит.

Осенью питает, зимой согревает. (Лес)

  1. Я на дерево похож, да не дерево: у него один ствол, да большой, у меня много, да маленьких. (Кустарник)$

  2. Росла на лугу, оказалась в стогу. (Трава).

-А вы знаете, ребята, какую пользу приносят человеку деревья?» (ответы детей).

«Правильно, они очищают воздух; дарят нам тень и прохладу в жаркий день; из древесины можно изготавливать – мебель, посуду, бумагу; из древесины строят дома; дрова используют как топливо для обогрева домов в холодное время года.

А ещё деревья делятся на две большие группы: хвойные и лиственные, а среди лиственных выделяют ещё и плодовые.

Воспитатель. «Назовите деревья, которые вы знаете? Кустарники? Травы? Молодцы!»

Дидактическая игра «Зеленый мир» $

Воспитанники дают ответы на вопросы  воспитателя.

  1. У какого  растения есть ствол? (У дерева)

  2. Какие растения растут низко? (Травянистые растения, трава)

  3. На чем растут листочки у деревьев и кустов? (На веточках)

  4. А у травы и цветов? (На сте$бле или просто рядом с ним)

  5. На каких растениях вьют гнезда птицы? (На деревьях, иногда в кустах)

  6. Какую часть растения больше всего любят пчелы и бабочки?  (Цветок)

  7. Какой частью растение пьет влагу из земли? (Корнем)

  8. Как мы называем растения, которые имеют целебные свойства? (Лекарственные растен$ия)

Загадки

Деревья так заколдованы, что забыли свои названия. Давайте их раскалдуем, поможем им вспомнить их названия.

Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим.

Стоит колючая как еж,
Зимою в платье летнем (Ель)

$Стоит Алена
Платок зеленый
Тонкий стан
Белый сарафан. (Береза)


Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Елка)


Он качает пышной кроной,

Шелестит листвой зелёной.

Погляди, среди ветвей,

Сколько спеет желудей. (Дуб)

Игра «С какого дерева листочек?»

-А сейчас я предлагаю поиграть вам в игру. Соединить дерево и лист.$

Каждый ребенок вытаскивает из «Волшебного мешочка» листочек и должен назвать, с какого дере$ва он слетел. За правильные ответы дается карточка.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы знаете не только названия деревьев нашего леса, но и знаете, как надо вести себя в лесу. Отправляемся дальше.

2 остановка в нашем путешествии – «Грибное царство»

Воспитатель: Многие из вас, ребята, ходили в лес по ягоды, по грибы. А наш лес необычный, он волшебный - в нём растут загадки, а это ещё интереснее.

Какие же загадки «растут» в нашем ле$су:

Воспитатель. «Вы наверно, поняли, что на этой полянке растут грибы. А какие вы узнаете, если отгадаете загадки лесных жителей. Послушайте и отгадайте:

(отгадка сопровождается показом картинок)

Ой, какой грибок хороший,

Ярко-красненький, в горошек!

Будет супчик ароматным

И на вкус таким приятным…

Только слышен дружный хор:

- Нет! Ведь это - … (мухомор).

Коренастый, в шляпе новой

Гриб в бору растёт сосновом.

Рады бабушка и дед:

$- Будет праздничный обед!

Ой, схватили белки вмиг

Этот крепкий … (боровик).

Скромный, тоненький и бледный…

Только гриб, представьте, вредный.

Попадёт грибочек в суп –

Вас в больницу увезут.

Потому что ядовитый

$И на всех вокруг сердитый.

Мы оставим на полянке

Эту бледную … (поганку).

$Что за ребятки в пеньках

Столпились тесной кучкой

И держат зонтики в руках,

Застигнутые тучкой?         

Очень дружные ребята,

У пенька живут... (опята).

Вопросы к детям:

-все ли грибы можно есть?

$-Почему?

-На какие две группы можно разделить грибы

-Скажи, какие правила сбора грибов ты знаешь

-Какие блюда можно приготовить из грибов? (Из грибов можно приготовить суп, нажарить их с картошкой, засолить на зиму)

Грибы являются пищей для многих животных: если исчезнет один вид, то могут погибнуть и все остальные, поэтому нужно бережно относиться к природе. Нельзя уничтожать даже ядовитые грибы, например мухоморы, так как животные могут съесть и ядовитые для людей грибы и не отравиться.

Задание игра «Найди грибок»

$Лесные жители собрали в корзинку грибы, сколько грибов они собрали, назови их.… Какая команда вперед справится с заданием…( Приложение1)

Воспитатель. «Молодцы! Туристы, готовы двигаться дальше? Побежали!»

Вкуснее грибов могут быть только лесные ягоды. А что это за ягоды – отгадайте:

Воспитатель показывает карточки, дети отгадывают…

Бусы красные вися$т, Красна, сладка, душиста

Из кустов на нас глядят. Растёт низко, к земле близко.

Очень любят бусы эти (земляника)

Дети, птицы и медведи.

(малина)

Молодцы, ребята, грибы и ягоды вы знаете, отправляемся дальше.

3 остановка - « Царство птиц »

Воспитатель: Ребята, а кто же в лесу главные жители деревьев? (Ответы детей)

Поговорим о птицах. Много птиц живёт в лесу, но не всегда их можно увидеть, чаще всего мы слышим их пение.

Загадки

  1. $Кто стучит в лесу с утра?
     Отвечай-ка детвора,
     То: "Тук-тук", то: «Так, так, так!"
     Строит дом другим чудак,
     В красной шапочке приятель,
     Кто же он?- Конечно … (Дятел)

Рассказ о дятле.

$ Один из голосов, который мы слышим в лесу – голос дятла. Но правильнее сказать, что мы слышали не его голос, а звуки «тук-тук-тук». Целыми днями он стучит по стволу дерева – работает в своей «кузнице». Найдёт дятел в лесу дерево с расщелиной – и устроит в ней свою «кузницу». Таскает туда еловые шишки и достаёт языком из-под чешуек семена. Расклюёт одну – летит за другой. В народе дятла называют «лесным доктором», т. к. он уничтожает насекомых-вредителей.

  1. Непоседа пёстрая, Птица длиннохвостая,
    Птица говорливая,
    Самая болтливая. Верещунья белобока,
    $А зовут её ...

Рассказ о сороке.

Сорока строит гнездо из сухих ветвей, покрытых слоем глины и грязи высоко над землей в кроне деревьев. Лакомиться сорока насекомыми, гусеницами, мелкими животными.

Вопросы викторины:

Какие бывают птицы? ( Перелётные и зимующие).

Что значит – перелётные? Назовите их. (Ответы детей)

Что значит – зимующие? Назовите их. (Ответы детей)

А как вы, ребята, можете помочь птицам зимой? (ответы детей)

Игра «Птицы»

-Давайте п$оиграем в игру. Я буду называть птиц. Как только вы услышите, что я ошиблась, то есть назвала не птицу, а что-то другое или кого-то другого, вы сразу же должны возмутиться (затопать, захлопать) и поправить меня.

Прилетели птицы:

«Голуби, синицы

Мухи и стрижи…

Прилетели птицы:

«Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны…

Прилетели птицы:

$«Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Комары, чижи…

Прилетели птицы:

«Голуби, синицы,

Аисты стрижи,

Галки и чижи!»

$4 остановка - « Звериное царство »

-Не только птицы живут в нашем лесу, а кто ещё - отгадайте:

  1. Быстрый, маленький зверек. По деревьям скок да скок. (Белка)

Рассказ о белке.

Белка строит гнездо из веток на елке и спит там, в сильный мороз, накрывшись пушистым хвостом, как одеялом.

Осенью белочка запасает орехи, желуди и сушит много грибов на ветках.

Летом шерсть у белки рыжая и короткая, а зимой белка обрастает пушистым голубоватым мехом. Белка – очень подвижный и ловкий зверек. Когда она прыгает, с дерева на дерево, то расправляет свой пушистый хвост, и он – как парашют – поддерживает ее в воздухе, помогает ей сохранять равновесие.

$

  1. Желтая хозяюшка

Из лесу пришла,

$ Всей кур пересчитала

И с собой унесла…(Лиса).

Воспитатель: Какая лиса? Опишите по картинке внешность и расскажите о ее повадках. (Ответы: рыжая, пушистая, хитрая, ловкая, осторожная…)

Рассказ о лисе.

У лисы густая рыжая шубка, очень пушистый хвост, острые ушки, живые умные глаза.

Нору лиса роет среди камней, корней деревьев или в расщелинах скал. Но любит лиса занимать чужие норы. Особенно нравится ей нора аккуратного барсука.

Чего только не едят лисы: белок, зайцев, оленят, птиц и их яйца, птенцов, мышей, ящериц, змей, лягушек, насекомых. След$овательно, лиса – хищное животное.

Очень красив у лисы хвост. Лиса без хвоста пропадет. Погонятся за ней собаки и быстро ее поймают, бесхвостую. А с хвостом лиса их обманет: поведет хвостом вправо, а сама влево метнется, так и уйдет рыжая плутовка от погони.

  1. Под кустами,

Под елками

Катится клубок с иголками. (Еж).

$

Рассказ о еже.

Все эти зверьки усыпаны иголками, кроме морды, головы и живота.

На зиму ежи впадают в спячку, отыскивают чужие норы и устраиваются в них. Питаются жужелицами, лягушками, $мышами, насекомыми. Могут, есть грибы и ягоды. Но у ежей, даже таких колючих, есть враги. Так, лиса катит $ежа в воду – он разворачивается, и она его съедает.

  1. Кто зимой холодной ходит злой голодный?

Рассказ о волке.

Волк – крупный зверь, напоминает собаку; «Серый, зубатый, злой…» - так говорят о нем.

Волк ест все, что может поймать, и всех, кто слабее его. В рацион питания входят: олени, лоси, косули, кабаны, антилопы. Помимо крупных животных большую роль в питании волков занимают зайцы, суслики, грызуны. В летний период едят рыбу, птиц, лягушек, гусей и уток.

$Зимой волки собираются в стаи. Вожак в стае – самый сильный и опытный волк, он выводит стаю на добычу.

  1. Маленький, беленький:

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык. (Заяц).

$Рассказ о зайце.

У зайца много врагов: и волки, и лисы, и хищные птицы. Но не так просто поймать зайца. Летом все зайцы серые, а зимой – белые, чтобы лучше маскироваться в лесу Заяц – растительноядное животное. Летом он охотно поедает злаки, лишайники, овес и клевер. Зимой, когда большинство пищи находится под снегом, он поедает кору различных деревьев и кустарников.

  1. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

$ Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось).

Рассказ о лосе.

«Лесной великан», - говорят о лосе. У лося широкие тяжелые рога, похожие на лопаты. Самцы сбрасывают рога в начале зимы, а новые начинают расти только весной.

Лосю не страшны ни болота, ни глубокие снега.

Питается листьями деревьев и кустарников, а также травой, грибами и ягодами; зимой переходит на веточный корм, кору молодых осин и сосен.

$ Лось – мирное животное, но если на него нападут волки, он защищается и рогами и копытами. Только голодные волки осмеливаются напасть на лося.

Задание.

Смешались дикие и домашние животные. Нужно домашних расселить возле дома, а диких возле леса. Дикие: заяц, лиса, медведь, волк, белка.

- Где живёт лиса  в лесу? (в норе)

-Медведь? (в берлоге).

-Белка? (в дупле).

-Волк? (в логове).

- Что делает медведь зимой? Какая шубка у зайца летом? А зимой? Как можно сказать одн$им словом, какие это животные? (дикие).

Конкурс «Эрудит».

Ком$анды показали свои знания о животных. А сейчас мы проверим вашу эрудицию. Каждая команда называет слова по цепочки, кто назвал больше тот и выиграл

Назовите животных по цепочки, «Кто больше?»

Назовите птиц.

5 Остановка – «Цветочное царство»

Воспитатель. Сегодня мы побывали с вами вы настоящем лесу. Понравилось вам лесное путешествие?

При выполнение каждого задание, вы получали цветочек. Ребята, но вот мы и очутились на цветочной полянке, ведь в лесу еще растут цветы.

-А какие цветы вы знаете?

Сейчас мы с вами со$берём из цветов букет.

Возьмите клей и наклейте свои цветочки на лесную полянку. У кого оказалось цветов больше, та команда и победила.

Хозяин леса

-Ребята, но вот мы и побывали в гостях у лесных жителей. Посмотрите, а чей это домик? Как вы думаете, кто в нем живет? (Ответы детей)

- Ребята, кто следит за порядком в лесу и если нужно, помогает всем его обитателям? (ответы детей)

Чтобы сосны, липы, ели

Не болели,

Зеленели,

$Чтобы новые леса

Поднимались в небеса,

Их под звон

И голос птичий

Охраняет — кто?..

Дети: Лесничий.

Воспитатель: Да, ребята, лесничий (или егерь) – главный человек в лесу.

-В чём заключается работа лесника? (ответы детей)

$-Какие правила поведения в лесу вы знаете?

            Лесные правила.
      Если в лес пришёл гулять,
      Свежим воздухом дышать,
      Бегай, прыгай и играй,
      Только, чур, не забывай,$
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
$
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай.
Мусор с травки убирай.
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки - не стрелять;$
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
$Ты в лесу- всего лишь гость.
Здесь хозяин- дуб и$ лось.


Подведение итогов.

Молодцы! Сегодня мы с вами узнали много нового и интересного о лесных жителях. Если вы заинтересовались жизнью животных, то можете прочитать о них в произведениях Паустовского, Пришвина, Бианки, Житкова, Чарушина и других писателей.

А лесные жители и друг их Лесничий приготовили для вас подарки, раскраски «В гостях у леса». Награждение команд.

$

10

Post Comment