Конспект урока для 11 класса "Есть мнение. Значение и величие Победы"

$Проблемный урок истории

в 11 классе на тему:

«Есть мнение…

Значение и величие Победы»$

Методическая разработка

учителя истории и обществознания

$МОБУ СОШ с. Октябрьское

Крыловой Л.В.

$

Урок в 11 классе «Значение и величие Победы»

Учитель истории и обществознания: Крылова Л.В.

Учебные цели урока:

  • сформировать у учащихся объективное представление о значении и величии Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

  • $показать неоднозначность и противоречивость современных оценок и позиций по этому вопросу, а также по вопросу «цены» Победы;

Дидактические цели урока - развивать у учащихся:

  • навыки самостоятельной работы (в том числе и с Интернет-ресурсами);

  • умение делать анализ содержания и отбор информационных ресурсов;

  • умение работать в группах, осуществлять совместную учебно-творческую деятельность по поиску, анализу и систематизации информации;

  • умение оппонировать;

  • $монологическую речь;

Воспитательные цели урока - воспитывать у учащихся:

  • чувство уважения к истории Отечества и чувство патриотизма;

  • чувство толерантности, умение уважать мнение других;

  • $ информационную культуру.

Место урока: этим уроком завершается изучение темы: «Великая Отечественная война1941 – 1945 гг.»

Тип урока: урок повтор$ения пройденного материала;

Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная;

Технология проблемно – диалогического изучения;

Понятия:  оккупация, сопротивление, коллаборационизм, фронт, тыл.

Оборудование: видеопроектор, раздаточный материал: задания для групп;
Литература:

$1.В.М.Хачатурян «История мировых цивилизаций» М. 2001 с.448

2.В.П.Дмитриенко и др. «История отечества .ХХ век» М. 1995.

3.»История Второй Мировой войны 1939-1945» т.12, М., 1982.

$4.В.П.Островский История России ХХ век , М. 2004

5.Военно-исторический журнал №2 1992, №2-1993

6. Н.В. Загладин История Отечества ХХ - начало ХХ1 века. М. 2005

7.Страницы истории советского общества. Факты, проблемы, люди. М., 1989

8.Н.Яковлев « Маршал Жуков» М., 1986

9. « Советский Союз: годы испытаний. Великая Отечественная война». Рабочая тетрадь М. 1995г.

$10.А.Данилов, Л.Косулина , М.Ю Брант История России ХХ- начало ХХ1 века. М. 2008 год

11. А.Данилов Л.Косулина Хрестоматия по истории России ХХ век. Пособие для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений. М. 1999 г.

12.А.М. Самсонов Знать и помнить. М., 1088г.

План урока:

  1. Вводное слово учителя.

  2. Актуализация темы урока через проблемную ситуацию: «Есть мнение…».

  3. Деление класса на группы.

  4. $Слагаемые величия Победы (групповая работа).

  5. Выступление представителей групп по вопросу: «Значение Победы».

  6. $Закрепление материала (решение тесовых заданий)

  7. Оценивание.

  8. Домашнее задание.

I. Организационный момент.

Приветствие учителя с учащимися. Настрой на продуктивность урока.

$II. Актуализация необходимых знаний. Постановка проблемной задачи.

Вводное слово учителя:

Ребята, тему и задачи урока мы определим после постановки проблемы урока.

Учитель зачитывает несколько мнений об итогах и значении Вов.

События Великой Отечественной войны все более отдаляются во времени. Через несколько месяцев мы будем отмечать 70 - ю годовщину Победы СССР в Великой Отечественной войне. Однако миллионы людей не перестают задумываться над причинами, породившими эту войну, ее итогами и уроками. Великая Отечественная война - одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. Много трудностей и лишений пришлось испытать советскому народу и его Вооруженным Силам. Но четырехлетняя ожесточенная борьба с захватчиками увенчалась нашей полной победой над, казалось бы, непобедимой фашистской военной машиной. Опыт и уроки этой войны имеют большое значение для ныне живущего поколения. Урок минувшей войны состоит и в том, что побеждает не та сторона, которая первой нанесла удар и достигла решающих успехов в самом начале военных действий, а та, $у которой больше моральных и материальных сил, которая умело использует их и способна превратить потенциальную возможность победы в реальную действительность. Наша победа не была историч$ески предопределена. Она была завоевана в упорной борьбе, ценой огромного напряжения всех сил государства, ее народа и армии.

Ни одно государство антигитлеровской коалиции не осуществило такой мобилизации людских и материальных ресурсов, как Советский Союз в годы войны, никто не перенес таких испытаний, какие выпали на долю советского народа и его Вооруженных Сил.

Однако это событие ныне подвергается многочисленным фальсификациям на Западе, с целью принизить его значение и роль СССР в разгроме фашистской Германии. Вот некоторые из высказываний американских граждан, размещённые в Интернете:

«$США спасли Россию от Гитлера», Марк, США:
Я был в Петербурге в 1997 году и был шокирован холодными огромными зданиями. Сталинский стиль, не так ли вы это называете? Безобразно. Увидев на стенах следы разрушений от пуль и бомб, я спросил гида, откуда это. Она сказала: «Следы войны». Я удивился: какой войны? Я жил в Лондоне одно время, но там не было подобных следов разрушений. Что же такое происходило в Санкт-Петербурге? Может, я проспал урок истории? Я попросил уточнить. Она подтвердила, что речь идет о второй мировой войне. Но это уже не выдерживает никакой критики - спустя 50 лет,
после того как США спасли Россию от Гитлера, они даже не смогли очистить город.

«Без США весь мир говорил бы по-немецки», Джозеф Джон Розенгаст, Северная Каролина, США
Мы должны вспомнить из истории, что миллионы людей не хотели, чтобы США вступали ни во Вторую мировую войну, ни в Первую. Если бы мы не вступили в Первую мировую войну, то может быть, все говорили бы по-немецки, и в мире бы не было бы демократии…Что касается Второй мировой войны, то пока мы ждали,  миллионы людей умерли в $немецких лагерях и немцы захватили большую часть Европы.
$

«Вы не должны быть предвзяты к стране, которая спасла вас от фашизма», Leader Of XMI,  штат Огайо
Вы не должны быть настолько предвзяты по отношению к стране, которая спасла вас от нацистского главенства во Второй мировой войне и которая постоянно оказывает вам помощь сегодня.
 «Русские - неблагодарные свиньи», Бен Ричардсон, Калифорния.
Мне тяжело думать о том, насколько вы, русские, неблагодарны к США. Мы очень много помогали вам в военные годы. Мы протянули руку дру$жбы вам. Мы отдали бессчетное количество долларов вашему правительству… Америка – самая великая страна на земле.

Учитель: Сегодня в нашей стране тоже есть люди, которые уверены, что жертвы нашей страны в этой войне напрасны. Современным молодым россиянам, задали вопрос, что было бы, если нацистская Германия одержала победу над СССР? Они ответили буквально следующее:

- «Я сейчас сидел бы в хорошем кабаке и пил классное немецкое пиво…»

- «Ничего не было бы – мы жили сейчас просто в Германии…»

$У: - Какие бы вы приведете аргументы и факты, чтобы оппонировать этим людям? Постараемся в конце урока написать ответное письмо этим людям с аргументами.

1.Какую проблему мы должны поставить сегодня на уроке? Проблема: Кому мы обязаны победой?

2.Какие задачи вы должны поставить перед собой? (изучить источники, литературу, отрывки из монографий, документы периода Вов, выявить последствия, значение, вклад СССР в победу над фашизмом в Вов и во II мировой войне в таких направлениях, как фронт, тыл, оккупация, плен и т.д.).

3.Как будет называться тема урока, сформулируйте…

III. Изучение материала. Групповая работа с историческими источниками.

$Вклад в победу

Кластер к уроку

Плен

$

Фронт

Тыл

Оккупация

Человек

Перв$ая группа работают по документам: «Монография В.М. Хачатуряна. История мировых цивилизаций. 2001 г», «Монография В.П. Дмитриенко. История отечества XX век. 1995 г.»

Вопросы к документам: Какой вклад в победу$ над фашизмом внес советский тыл?

1.История мировых цивилизаций. В.М. Хачатурян. М. 2001 год.

Беспрецедентный прорыв в индустриальную цивилизацию совершил Советский Союз. К началу Великой Отечественной войны был создан ряд отраслей промышленности (станкостроительная, авиационная, тракторостроительная, автомобильная, химическая и другие) построено 9 тысяч крупных предприятий. Рост промышленного производства в этот период стабильно держался на уровне 15-18% в год.. В результате СССР удалось достичь экономической независимости от Запада в области стратегических поставок, страна приблизилась по производству нефти, угля, электроэнергии, стали, цемента и т.д. к ведущим европейским державам, а по некоторым показателям даже опередила их. Был достигнут значительный прогресс в социальной сфере, активно велись научные разработки в авиастроении, машиностроении, химии и т.д. Весьма успешно развивалась и военная промышленность, где были созданы современные, в том числе и оригинальные виды вооружений, началась разработка ракетной техники.

2. История Отечества. ХХ век. В.П. Дмитриенко и др. 1995

На 18 Всесоюзной конферен$ции ВКП (б), состоявшейся в феврале 1941 года, были увеличены государственные ассигнования на оборонную промышленность, которые достигли 43,4% от всего бюджета страны. В 1940 году было начато серийное производство более совершенных боевых самолетов: Як-1, МиГ-3,ЛаГГ-3, Пе-2.

В годы предвоенных пятилеток была создана танковая промышленность. В короткий срок конструкторы создали новые образцы мощных и маневренных танков – КВ и Т-34. высокими темпами развивалось производство артиллерийских орудий, минометов, стрелкового вооружения, боеприпасов. В июне 1941 года было принято решение о запуске в серийное производство установок реактивной артиллерии БМ-13 ( Катюш). Усиливался Военно-Морской флот. Форсированными$ темпами велось строительство легких надводных кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов. Решениями ЦК партии и Комитета обороны определялось строительство 8 заводов искусственного жидкого топлива, была одобрена работа инженеров лаборатории Кировского завода в Ленинграде по получению литой двухслойной брони и начато ее производство, начались работы по приспособлению станций Московского метрополитена под массовые убежища и т.д.

3. Башкирия в годы войны. Таблица «Отрасли промышленности».

Белорецкий металлургический завод ос$воил выпуск высококачественных марок стали и проката для танковых, артиллерийских, авиационных заводов. Нефтеперерабатывающие заводы Уфы, Ишимбая выпускали горюче-смазочные материалы, бензин, солярку. Уфимский паровозоремонтный завод начал ремонт оборудования бронепоездов, производство боеприпасов. Появляются новые предприятия в Уфе: кабельный завод, завод телефонной аппаратуры. За счет Рыбинского авиационного завода расширяется Уфимский моторостроительный завод. В Стерлитамаке размещается  эвакуированный из Одессы станкостроительный завод. За годы войны в республике появляются новые отрасли промышленности: авиационная, химическая, электротехническая, станкостроительная.

$Отрасли промышленности

$

Предприятия

Выпускаемая продукция

$

Металлургическая

Белорецкий Металлургический Завод
Тирлянский завод

Чугун, сталь, прокат

Нефтяная

Нефтеперерабатывающие заводы в Уфе и Ишимбае

$

Бензин, автол, керосин

Машиностроение

Завод «Красный пролетарий» г. Стерлитамака, Станкостроительный
Завод г.Стерлитамака

Станки, детали танков, боеприпасы 

Авиационная

Завод №26 г. Уфы, моторостроительный Завод г.Уфы

авиамоторы

Химическая

Уфимский химзавод , завод РТИ г. Уфы 
Содовый завод г. Стерлитамака

Хлор, каустическая сода, серная и соляная  кислота

$Легкая

Обувные фабрики г. Уфы, Стерлитамака, 
Швейные фабрики г. Уфы, Ишимбая

Гимнастерки, шинели, брюки, армейскую обувь

Из Башкирии на фронт поступали горюче-смазочные материалы,  боеприпасы, авиамоторы, сталь, прокат для танковых, артиллерийских заводов. Каждый третий танк и каждый третий самолет на фронте заправляли горючим, поступающим из Башкирии. Отправляли шинели, гимнастерки, брюки, обувь$.

Вторая группа работает с источниками по интернету.

Источники: «Газета. Ру», «Wikimedia$ Commons», Источник: $http://war20.ru/article/35/lend-lease-objemi-postavok-i-znachenie-dlya-sssr © $Портал "Войны XX века"

Вопросы к источникам: 1. Какое значение и последствия имело открытие второго фронта. 2. Что такое ленд – лиз. Его значение? 3. Какие страны Европы были освобождены советской армией о$т фашистов 1944 – 1945 гг?4. Формирование ГКО и его функции.5. Какое значение имело руководство военачальников Вов для победы?

Третья группа работают по документам 1. учебника История России 11 класс автор О.В. Волобуев. С.В. Кулешов изд. Мнемозина. Стр191 – 194. 2. архив : Научно-справочная библиотека Основные издания, подготовленных с использованием документов ЦГАИПД СПБ.$

Вопросы к документам: 1. Какие цели преследовала политика гитлеровской Германии на оккупированных советских территориях. 2. Какими терминами из политического лексикона можно определить эту политику 3. Какие варианты поведения людей на оккупированных землях отражены в документах. Подумайте, чем оно определялось? Чем обусловливался выбор людьми той или иной общественной позиции.4. Роль партизанского движения в войне.

Четвертая группа 1.История Второй мировой войны 1939-1945 гг. т.12 М. 1982 год 2. Интернет – ресурсы. Открытый библиографический архив$ http://www.nlr.ru/ibores/oba/cat_show.php?rid=2286.

Трагедия плена (просмотр фильма «Трагедия плена»)

Вопросы:

1. Почему и как человек мог попасть в немецкий плен? Всегда ли это от него зависело? $2. Подтвердите выдержками из документов, научной литературы особую жестокость немцев к русским военнопленным. Чем объяснялось такое отношение? 3. Война – экстремальная ситуация, в которой люди раскрываются по-разному, подчас самым неожиданным для себя образом. Почему в то время все попавшие в плен считались предателями? Правомерно ли такое отношение? Что значит «предать» в плену?

Человек на фронте.

Вопросы:

1. Солдат – это человек, который в условиях войны призван ходить в атаку, осуществлять приказы командиров, погиба$ть. Как вы считаете, какие чувства, факторы, моральные стимулы могли заставить человека идти на смерть, в рукопашную или бросаться с гранатой на танк? 2.За что воевали наши солдаты? За коммунизм? За Сталина? За своё счастье? За что? 3.Приведите примеры проявления стойкости, храбрости солдата ушедшего на войну вашего земляка.

$История Второй мировой войны 1939-1945 гг. т.12 М. 1982 год

История бережно хранит примеры беспредельной стойкости защитников Брестской крепости, военно-морской базы Лиепая, Талина, Моонзундских островов и полуострова Ханко, Одессы и Севастополя, Ленинграда и Москвы, Сталинграда и Новороссийска, Заполярья. Своеобразным символом и высшим проявлением стойкости советских воинов стали подвиг 28 панфиловцев и подмосковного разъезда Дубосеково, 58-дневная оборона дома Павлова в Сталинграде. Подвиги фронтовиков получили глубокое признание Коммунистической партии, Советского правительства, народа. Многим соединениям и частям присвоены почетные наименования освобожденных ими городов. За годы войны советские полки и дивизии были награждены орденами свыше 10900 раз, а 29 частей и соединений удостоены пяти и более орденов. Более 11 тысяч человек удостоены высшей степени боевого отличия – звания героя Советского Союза, примечательно, что среди них представители 100 наци$й и народностей СССР. Всего за годы войны орденами и медалями СССР награждены более 7 млн советских воинов. Родина высоко оценила трудовой подвиг рабочего класса. Колхозного крестьянства и интеллигенции: только медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-$1945» были награждены более 16 млн человек. Медалью « Партизану Отечественной войны» награждены 127 тысяч человек, а другими орденами и медалями – более 184 тысяч человек. 248 наиболее отличившихся участников всенародной борьбы в тылу врага удостоены звания Героя Советского Союза.

Сообщение ученицы Бульц Марии о вкладе в победу война земляка Маннанова Шакира Фатиховича.

Маннанов Шакир Фатихович воевал на войне с первых дней. Прошел боевой путь от Москвы до Берлина. Начинал службу связистом под Москвой, находился в запасном полку, затем воевал на Донском фронте в 1030 полку 260 – й стрелковой дивизии 24 – армии в районе Западновки и принимал участие в битве под Сталинградом.$ Здесь он проявил желание быть артиллеристом. После контузии и выздоровления он попадает на I – Белорусский фронт в 260 – ю стрелковую дивизию, только не в качестве связиста, а в качестве артиллериста. Шакир Фатихович быстро выдвинулся в наводчики, а затем стал одним из лучших командиров расчета 76 – миллиметровой пушки. В боях за освобождение Правобережной Украины он находится в составе I Украинского фронта, затем он участвует за освобождение Варшавы и доходит до Берлина.

Проявил героические поступки за освобождение городов Гомеля, деревни Золотой Рог, Ковеля, Варшавы и полное окружение Берлина.

Награжден орденами Славы трех степеней, орденом Отечественной войны второй степени, орденом Красной Звезды и медалями за освобождение Варшавы, за взятие Берлина.

$ Увековечили память Шакира Фатиховича после смерти его в 1973 году. В Стерлитамакском совхозе установили мемориальную доску, назвали улицу, жители совхоза посвятили ему стихи, в музее школы собрана коллекция и посвящена$ экспозиция памяти Маннанову Шакиру Фатиховичу, в 1980 – е годы пионерская организация была названа именем Маннанова Ш.Ф., на родине в г.Ишимбае поставили бронзовый бюст.

IV. Физкультминутка.

V. Разрешение проблемы. Обобщение знаний.

Учащие$ся пишут ответное письмо американскому народу (Марку, Ричарду и т.д.) о вкладе СССР в победу над фашизмом.

VI. Закрепление материала. (решение тестовых заданий ЕГЭ по истории)

Задание 1. Снайпер, прославившийся в дни Сталинградской битвы

 

1) В. Чуйков

2) В. Зайцев

3) Р. М$алиновский

4) Н. Хрущев

$

Пояснение.

Зайцев Василий Григорьевич снайпер 1047-го стрелкового полка (284-я стрелковая дивизия, 62-я армия, Сталинградский фронт).

 

Правильный ответ указан под номером: 2

$ Задание 2 Летчик, Герой Советского Союза, после ранения и ампутации ног, вернулся в строй и продолжал летать на протезах

 

1) Валерий Чкалов

2) Иван Кожедуб

3) Алексей Маресьев

4) Александр Покрышкин

$Пояснение.

Алексей Маресьев — за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь — после ранения.

 

Правильный ответ указан под номером: 3

$ Задание 3«Маршал Победы», гениальный полководец, принимал парад Победы 24 июня 1945 г.

 

1) Георгий Жуков

2) Константин Рокоссовский

$3) Иван Черняховский

4) Иосиф Сталин

Пояснение.

Парад Победы принимал маршал Г. К. Жуков.

 

Правильный ответ указан под $номером: 1

Задание 4.

 Кто из перечисленных полководцев принимал участие в Сталинградской битве во время Великой Отечественной войны?

1) К. К. Рокоссовский

2) М. В. Фрунзе

3) М. Н. Тухачевский

4) А. А. Брусилов

$Пояснение.

В Сталинградской битве Донским фронтом командовал К. К. Рокоссовский. А. А. Брусилов — военноначальник Первой мировой войны. М. В. Фрунзе и М. Н. Тухачевский — командиры Красной армии в Гражданскую войну.

 

Правильный ответ указан под номером: 1.

$Задание 5. Командиром крупного партизанского соединения в годы Великой Отечественной войны был

 

$1) С. А. Ковпак

2) Я. Ф. Павлов

3) Н. Ф. Гастелло

4) А. М. Матросов$

Пояснение.

С. А. Ковпак был командиром крупного партизанского объединения в годы войны. Я. Ф. Павлов, А. М. Матросов, Н. Ф. Гастелло — герои Великой Отечественной войны, но к партизанскому движению отношения не имели.

 

Правильный ответ указан под номером: 1.$

Задание 6. В ходе битвы за какой город проходили кровопролитные сражения в районе Мамаева кургана?

 

1) Киев

2) Севастополь

3) Сталинград

4) Ленинград

$Пояснение.

Кровопролитные сражения в районе Мамаева кургана проходили в Сталинграде в 1942 году. Мамаев курган был стратегической высотой в городе.

 

Правильный ответ указан под номером: 3.

Задание 7.$Как назывался созданный фашистами один из крупнейших «лагерей смерти», в котором погибло множество советских военнопленных и евреев?$

 

1) Эрфурт

2) Освенцим

3) Нюрнберг

4) Ауэрштадт

Пояснение.

$Крупнейшим фашистским «лагерем смерти» был Освенцим.

 

Правильный ответ указан под номером: 2.

$VII. Оценивание.

Определение задач урока

$Анализ документов

Предложение версий

Участие в обсуждение версий

Удовлетворен ли своей работой на уроке?

Оценка

VIII. Дом. задание. Опережающее задание параграф 25 – 26 . Ответить на вопросы стр 225. А – 1 – 2; В 3 – 4; С 5 – 7.

$10

Post Comment