Литературный ринг в 3 классе

Литературный рин$г

в 3 классе

Цели: 1.В игровой фор$ме повторить и закрепить знания учащихся о содержании различных книг.

2.Развивать интерес детей к внеклассному чтению.

3.Способствовать воспитанию дружбы, коллективизма, чувства товарищества.

Оборудование:

плакат «Книгу прочитал – умнее стал», магнитофон с записями музыки

П.Чайковского и Дашкевича, секундомер, колокольчик, эмблемы для капитанов команд, книжная выставка, выставка рисунков, призы, ребус на доске.

$Ход мероприятия:

1.Организационный момент:

-Наше сегодняшнее соревнование называется «Литературный ринг» потому, что оно состоит из трех раундов, как в настоящем соревновании на боксерском ринге. Но соревноваться вам надо не в кулачной силе, а в литературных знаниях и начита$нности.

-Мы с вами побываем в тех местах, где живут добрые и забавные Буратино и Чиполлино и их враги – злые и коварные Карабас – Барабас и синьор Помидор. Мы вспомним путешествия, которые совершил моряк Гулливер в страну лилипутов и девочка Алиса – в Страну Чудес. Словом, мы побываем в удивительной стране литературных героев.

-В нашей игре$ примут участие 2 команды – «Молодцы» и «Умники».

(представить капитанов)

-Пусть капитаны подойдут ко мне, пожмут друг другу руки и дадут обещан$ие изо всех сил бороться за победу своей команды.

Капитаны, клянетесь?

-Для того, чтобы судить, кто на нашей встрече будет лучшим, необходимы строгие судьи – жюри. Сегодня членами жюри согласились быть…

(представить членов жюри)

-Сразу предупреждаю, что для обдумывания ответа на каждый вопрос командам будет п$редоставляться по 30 секунд. Секундомер и колокольчик для подачи сигналов времени у нашего члена жюри.

-Итак, команды готовы? Жюри на своем боевом посту.

  1. Разминка:

-Наша встреча начинается. Для небольшой разминки я предлагаю вам вспомнить и назвать пословицы об учении.

(дети называют пословицы)

-А моя самая любимая пословица: «Чтение – вот лучшее учение».А почему это так, вам подскажет плакат. Давайте прочитаем его хором.

(хоровое чтение$ плаката «Книгу прочитал – умнее стал»)

  1. $Литературный ринг:

-Я объявляю первый раунд! В нем три задания. Но сначала давайте послушаем маленький музыкальный отрывок.

(звучит музыка П. Чайковского)

-Эта музыка настроила нас на возвышенный лад, так как первый раунд посвящается поэзии.

-Вы любите стихи?

-Сейчас я проверю$, хорошо ли вы умеете читать стихи всей командой. Я начну читать стихотворение, а вы по начальной строчке узнаете его и продолжите чтение.

1.Вот моя деревня…(Суриков «Детство»)

2.Крошка сын к отцу пришел…(Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»)

3.Ехали медведи…(Чуковский «Тарака$нище»)

4.В зимние сумерки нянины сказки…(Некрасов «Саша»)

5.Ветер по морю гуляет…(Пушкин «Сказка о царе Салтане»)

6.Жил был поп…(Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»)

-Вы неплохо знаете поэзию, жюри предстоит нелегкое решение – выбрать того, кто знает лучше.

-Второе задание поэтического раунда – кто больше найдет рифм к заданному слову.

Капитаны, возьмите листки бумаги и ручки. Первое слово – «урок». Ждем 30 секунд, а вы пишете рифмы к этому слову.

(после 30 секунд капитаны читаю$т ответы и передают листки жюри)

-Второе слово – «работа».

(капитанам дается еще 30 секунд)

-Последнее задание поэтического раунда – надо вспомнить и прочитать четверостишие, угадав е$го по окончанию строчек. Например, я называю вам рифмы «шаги – ноги – размера – сапоги», а вы вспоминаете стихи и их автора: С. Михалков «Дядя Степа» (Лихо меряли шаги две огромные ноги. Сорок пятого размера покупал он сапоги)

-Задание понятно? Тогда слушаем рифмы.

1.Ко мне, на ремне, бляшке, фуражке. ( «Почта», Маршак).

2.Простился, снаря$дился, у окна, одна. (Пушкин «Сказка о мертвой царевне»).

3.Скажи, доложи, милее, белее. (Пушкин «Сказка о мертвой царевне»).

4.Злится, пора, стучится, со двора. (Тютчев «Весна»).

5.Душистая, расцвела, золотистые, завила.(Есенин «Черемуха»).

6.Поет, грызет, не простые, золотые.(Пушкин «Сказка о царе Салтане»).

-Первый раунд завершен. Я убедилась, что вы показали себя настоящими знатоками поэтической литературы. Жюри объявляет результаты 1 раунда.

-Я объявляю 2 раунд.

$(Звучит музыка Дашкевича к кинофильму «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»)

-В каком фильме звучит эта музыка?

-Знаете ли вы, что такое детектив? (Детектив – это вид произведения, в котором сыщики находят человека по самым незначительным д$еталям его внешности или характера).

-Сейчас каждый из вас побывает в роли детектива – сыщика.

-Второй раунд – детективный. И вам предстоит определить. О каком из героев идет речь по моему описанию. У каждого уважающего себя сыщика была специальная картотека, куда он заносил приметы интересующего его гражданина.

-Давайте посмотрим, какие литературные персонажи попали в нашу картотеку.

-Сначала я попрошу узнать имя героя и н$азвать книжку, в которой он жил, прослушав слова его песенки.

1.Ваша мама пришла, молочка принесла. (Коза из сказки «Волк и семеро козлят»).

2.Не садись на пенек, не ешь пирожок. (Машенька из сказки «Ма$ша и Медведь»).

3.Еду, еду в Африку, в милые края. Африка, Африка – родина моя! (обезьяна Чичи из сказки Чуковского «Доктор Айболит»).

4.Мишка очень любит мед, почему? Кто поймет? В самом деле, почему ме$д так нравится ему? (Винни - Пух из сказки А. Милна «Винни - Пух и все-все»).

5.Птичка польку танцевала на лужайке в ранний час. Нос налево, хвост направо, это полька Карабас.(Куклы из сказки А.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»).

6.Эй, бескрылый человек, у тебя две ножки, хоть и очень ты велик, едят тебя мошки! (Пудик из сказки М. Горького «Воробьишко»).

-А теперь узнайте героя по событию, которое случилось в его жизни.

1.Этот герой работал врачом на корабле. Однажды его корабль потерпел крушение и он оказался в плену у$ маленьких человечков. (Гулливер)

2.Как рассказывал сам герой, он сумел вытащить сам себя из болота за косичку от парика, летал на пушечном ядре, вывернул наизнанку злого волка и застрелил бешеную шубу. (Барон Мюнхаузен).

3.Этот мальчик в наказание за невежливость был превращен гномом в маленького человечка и совершил путешес$твие вместе со стаей гусей. (Нильс)

4.Героиня этой английской книжки побежала за Белым Кроликом, но потом провалилась в глубокий колодец и оказалась в необычайной стране. (Алиса).

5.Единственный мальчик на свете, который никогда не вырастал. (Питер Пэн).

6.Этот герой еще очень мал. Но однажды ему так зах$отелось учиться, что, схватив шапку отца, он тайком от матери и бабушки убежал в школу. (Филиппок).

-Теперь новое задание. Оно называется «Фоторобот»: по некоторым чертам внешности героя назовите его имя.

1.Голова его на$бита опилками. (Винни – Пух).

2.У него на голове зеленый хохолок, подергав за который вдоволь наплачешься. (Чиполлино).

3.Девочка – кукла, волосы которой были необычного голубого цвета. (Мальвина).

4.Полосатый, свирепый хищник, ненавидевший Маугли. (Тигр Шерхан).

5.Добрый толстяк, очень любит варенье и хорошо умеет лета$ть. (Карлсон).

6.Эта девушка была вынуждена ходить в шкуре домашнего животного, хотя она и являлась потомственной принцессой. (Ослиная шкура).

-Итак, жюри подводит итоги детективного раунда и сейчас объявит нам общий счет соревнования. А я пока замечу, что вы проявили себя как настоящие сыщики – детективы, успешно справившись с такими нелегкими з$аданиями.

(жюри подводит итоги 2 раунда)

-Последняя заключительная встреча предстоит вашим капитанам.

Для конкурса капитанов надо будет вообразить себя героями знаменитых сказок.

-Ну, как, капитаны, вообразили, что вы в сказочной стране? Тогда слушай$те первое задание!

-Какие слова надо произнести, чтобы:

1.Вызвать Сивку – Бурку? (Сивка – Бурка - вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой).

2.Вместе с Али – Бабой открыть дверь в пещеру с сокровищами? (Симсим, открой дверь).

3.Сварить кашу в волшебном горшочке? (Раз, два, три! Горшочек, вари!)

4.Исполнить повеление волшебной щуки? (По щучьему веленью, по моему хотенью).

5.Заставить повернуться избушку н$а курьих ножках? (Избушка, избушка, встань ко мне передом, а к лесу задом).

6.Приказать исполнение желания цветику – семицветику? (Лети, лети , лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, лишь коснешься ты земли быть по - моему вели).

-Второе задание:

Взгляните, здесь в ларце высоком

Сокрыт таинственный предмет,

И храбрый витязь зорким оком

$

Хранит его уж много лет.

И тот из вас, кто угадает,

Какой предмет внутри лежит,

Тот сей же час и получает

Ключи к ларцу, где клад лежит.

-Чтобы угадать, что лежит в ларце, вам надо разгадать кроссворд:

$

1.Железные зубы, костяная нога,

Все люди знают – это Баба - …(Яга).

2.У отца был мальчик странный,

Необычный, $деревянный.

На земле и под водой

Искал ключик золотой. (Буратино).

3.Фруктово-огородная страна,

В одной из книжек – сказок есть она,

А в ней герой – мальчишка овощной,

Он храбрый, справедливый, озорной. (Чиполлино).

4.Появилась девочка в чашечке цветка.

А была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала.

Вот какая девочка, как она мала. (Дюймовочка).

5.Скачет лошадь не простая,

Чудо-грива золотая.

П$о горам парнишку носит,

Да никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок –

Уди$вительный конек –

По прозванью…(Горбунок).

6.Девочка эта красива, добра и мила,

А имя ее от слова «зола». (Золушка).

-Последнее задание для капитанов.

Помните, в сказке «Золотой ключик» Мальвина обучала Буратино грамоте и продиктовала ему волшебную фразу «А роза упала на лапу Азора». Волшебной она называется потому, что эта фраза читается одинаково и справа налево. Такие фразы в русском языке называютс$я «палиндромы» или перевертыши.

-Капитаны, получите два плаката с написанными на них фразами. Будьте внимательны. Ваша задача – найти предложения, которые не являются перевертышами.

1.Лев волов вел.

Вор влетел в ров.

Зубы на полку лезут.

Ковал поп поплавок.

2.Около меня не молоко.$

Конус и рисунок.

Конфеты есть – не фокус.

Коту тащат уток.

4.Подведение итогов:

-Я благодарю вас за честную и интересную игру. Последнее слово предоставляется жюри. Но, прежде всего, независимо от результатов, давайте вспомним золотое правило греческих олимпиад: главное – не победить, главное – участвовать. Поэтому я надеюсь, что все вы получили пользу от этой встречи, что вам захотелось$ прочитать новые увлекательные книжки и перечитать старые, хорошо знакомые.

(жюри объявляет итоги, награждаются победители).

Post Comment