Внеклассное занятие для 1 классов «Путешествие в страну вежливости»

Внеклассное занятие для 1 классов

«Путешествие в страну вежливости»

Цель: повышать уровень воспитанности.

$Задачи: 1. Учить детей правильно использовать вежливые слова в процессе общения.

2. Развивать пространственное мышление и умение фантазировать, тренировать память.

$3. Воспитывать доброжелательность, умение правильно использовать в речи этикетные слова, правильно реагировать на них.

Предварительная работа: Разучивание стихов про вежливое слово, чтение произведений В.Осеевой «Три сына», Э.Мошковской «Волшебное слово», просмотр мультфильмов про Винни -Пуха, Крокодила Гену и Чебурашку, мультфильм «Смешарики» - серия «Вежливость».

Активизация словаря: спасибо, здравствуйте, до свидания, благодарю, простите, пожалуйста, извините и т.д.

$Оборудование: картинки с вежливыми словами, колокольчик, столовые принадлежности, фигурки животных, телефон.

Ход занятия:

1. СТАНЦИЯ «ПРИГЛАСИТЕЛЬНАЯ»

Приглашение проводницы в поезд:

    - Уважаемые пассажиры! Мы рады приветствовать вас на нашем поезде. Проходите, пожалуйста, и занимайте удобные места (дети проходят в класс и рассаживаются) Проводница: Ребята, прежде чем отправится в путешествие в страну Вежливости, вспомните, пожалуйста, какие добрые слова сказали сегодня утром? Какие слова сказали вам?

Дети: Доброе утро, здравствуйте, спасибо, и т.п.

$Проводница: Замечательно, с таких хороших слов начался ваш день. И, наверно, поэтому, я вижу, у вас у всех хорошее настроение.

   $- Путешествие пройдёт недаром,

     И никто не будет спать.

     Сядем мы сейчас по парам,

     Вежливо начнём играть.

2. СТАНЦИЯ «ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ»

Объявление правил поведения.

   - Уважаемые пассажиры, хочу познакомить вас с правилами нашего путешествия. Итак, должны соблюдать следующие правила, чтобы побывать в стране под названием «Вежливость».

      $а) не скакать, не вставать с места без разрешения;

      б) не мусорить;

      в) не кричать в ответах на вопросы;

      г) не шуметь;

      д) быть внимательными друг к другу.

$3 Проводница ( Берет телефон и набирает номер)

- Здравствуйте. Это страна вежливости? Разрешите посетить вашу страну. Спасибо. До свидания.

- Ребята, чтобы попасть в страну вежливых слов, нужно выполнить задания, которые встретятся нам на остановках.

Итак СТАНЦИЯ «ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ»

-рассказать о добрых словах, которые мы используем каждый день.

Дети (говорят по очереди). Добрый день. Доброго пути. Здравствуйте. Пожалуйста. Спасибо. Простите. Будьте добры. Добрые слова.

Проводница: Давайте произнесем эти слова на нашем родном языке-ненецком.

Дети: Торова. Нгани торова (Здравствуйте). Лакамбой. (До свидания). Сава сентя. (Пожелание хорошего). Сентянт мюй сенс нгэя. (Чтобы у тебя было все хорошо, желаю тебе всего доброго).

$4.СТАНЦИЯ «СТИХОТВОРНАЯ»

$(вспомнить стихи о добрых словах)

1 ребенок:

- Добрый день! – тебе сказали, Как две ниточки связали –

-Добрый день! – ответил ты. Теплоты и доброты.

2 ребенок:

Нам желают доброго пути! Приведет, конечно, добрый путь

$Будет легче ехать и идти. Тоже к доброму чему-нибудь.

3 ребенок:

-Здравствуйте! – Ты скажешь человеку. И, наверно, не пойдет в аптеку.

-Здравствуй, улыбнется он в ответ. И здоровым будет много лет

4 ребенок:

Отменить, что ли слово «пожалуйста», Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Повторяем его поминутно. Нам становится неуютно.

5 ребенок:

За что мы говорим спасибо? И мы припомнить не смогли бы-

За все, что делают для нас. Кому сказали? Сколько раз?

6 ребенок:

$Простите, я больше не буду И, что обещал, забывать.

Нечаянно бить посуду, Но если я все же забуду,

$И взрослых перебивать, Простите, я больше не буду

7 ребенок:

Будьте добры – это я говорю по секрету. Будьте добры – без игры и во время игры

Будьте добры – и не ждите за это конфету. Если сумеете, будьте скорее добры.

5.СТАНЦИЯ «ЗАГАДОЧНАЯ» (использование слайдов)

-на внимательность, сообразительность «Закончи предложение вежливым словом»

1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого… (спасибо).

2. Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день).

3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо).

$

4. Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите).

5. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте)

6. Во всех странах на прощанье говорят… (до свидания)

$Проводница: Молодцы, ребята, справились с этим заданием.

6.СТАНЦИЯ «ГОСТЕВАЯ»

 Правила воспитанного человека. Инсценированные ситуации.

   - Ребята, посмотрите на поведение некоторых детей. Если они ведут себя не правильно, то зазвенит колокольчик, а вы объясните ошибку.

     а) дети шумно вбегают в класс, толкаются, мальчики впереди, девочки выглядывают у них из-за спины;

    б) без приглашения садятся за стол;

   в) громко разговаривают, стучат столовыми $приборами, болтают ногами;

   г) встают и просто уходят.

$Вывод: как нужно вести себя в гостях?

7.СТАНЦИЯ «БЛАГОДАРНАЯ»

Психологическая разгрузка. Звучит спокойная музыка.

   - Встаньте парами лицом друг к другу. Подставьте вперёд ладошки, соприкоснитесь ими.

Закройте глаза и говорите по очереди своей паре добрые и хорошие слова. Почувствуйте тепло ладоней своего товарища.

 $Игра «Пожалуйста».

    Водящий предлагает по его команде всем выполнять какие-либо действия в том случае, если он употребил слово «пожалуйста». Примерные команды: встаньте, поднимите правую руку, присядьте и т. д.

8. СТАНЦИЯ «ТЕАТРАЛЬНАЯ»

- Послушайте стихотворение Э. Мошковской «Вежливое слово»

Театр открывает$ся!

К началу все готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово!

А олень: «ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Если только вам не лень,

Уважаемый кассир,

Я бы очень попросил:

Мне, жене и дочке,

Во втором рядочке

Дайте лучшие места.

Вот мое ПОЖАЛУЙСТА!»

Говорит дворовый пес:

«Поглядите, что принес!$

Вот мое ЗДОРОВО - вежливое слово».

Вдруг ворвался косолапый.

Отдавил хвосты и лапы,

Стукнул зайца пожилого...

-Касса, выдай мне билет!

-Ваше вежливое слово?

-У меня такого нет.

-Ах, у вас такого нет?
Не получите билет...
Ничего кассир не дал,
Косолапый зарыдал,
И ушел он со слезами,

И пришел к лохматой маме.

Мама шлепнула слегка

$Косолапого сынка

И достала из комода

Очень вежливое что-то...

Вот уже второй звонок!

Медвежонок со всех ног

Подбегает к кассе..

- До свидания! Здравствуйте!

Доброй ночи! И рассвета!

Замечательной зари!

И кассир дает билеты

 -Не один, а сразу три!

$ - Ребята, за какие слова кассир давал билеты?

- Сколько билетов получили звери в кассе за вежливые слова?

- За какие вежливые слова?

- Какие слова вам показались необычными?

$9.      СТАНЦИЯ КОНЕЧНАЯ « ВЕЖЛИВАЯ»

      - Ребята, давайте еще раз закрепим и запомним эти правила, чтобы использовать их ежедневно.

   1 ребенок: Если ты воспитан, если вежлив даже,

    О тебе плохого никогда не скажут.

    2 ребенок$: Ты старушке место в транспорте уступишь.

    Маме помогая, хлеб к обеду купишь.

 3 ребенок: С другом на уроке ты болтать не будешь,

  И сказать «спасибо» ты не позабудешь.

  4 ребенок: В комнате порядок наведёшь, конечно.

  И друзей поздравишь с праздником сердечно.

5 ребенок: В разговоре взрослых перебить не сможешь.

  И в несчастье другу ты всегда поможешь.

  $6 ребенок: Слабому в защите, верно, не откажешь,

  О другом, конечно, слов плохих не скажешь.

ХОРОМ:  Вежливый ребёнок – это просто клад!

Прово$дница: Ребята, путешествие прошло успешно, молодцы. Вам понравилось?

Дети. Да, очень.

Проводница: - Это я вижу по вашим улыбкам. Спасибо всем за прекрасное времяпровождение. Мы побывали в стране Вежливости и обязаны пользоваться словами, которые мы выучили. Давайте скажем гостям «До свидания», за то, что они пришли к нам в гости.

Список методической литературы

    1. Борцова Л.В. Социально-нравственное развитие дошкольников. Омск, 2006 год.

    2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. Москва. Просвещение 1991 год

    3. Маркова Т.А. О детской дружбе и воспитании дружеских взаимоотношений. Мо$сква 1994 год

    4. Обухова Л.А., Горькова Л.Г. Сценарий занятий по комплексному развитию дошкольников. «ВАКО» Москва 2004 год

    Post Comment