Конспект урока на тему “В гостях у весны”

МБДОУ МО «Детский сад компенсирующего вида №76»

г. Краснодар

$

В гостях у весны

(конспект занятия)

подготовила воспитатель

Шевченко Елена Александровна

$

г. Краснодар

2014г.

Цель: развитие связной речи детей на основе русского народного творчества.

$Задачи:

    • Область «Коммуникация»

– Учить детей правильно строить предложение, согласовывать прилагательные

с существительными мужского и среднего рода.

– Добива$ться понимания и четкого произношения закличек.

– Обогащать словарный запас детей.

    • Область «Познание»

– Закреплять приметы весны.

– Упражнять в сравнении предметов по основным признакам (форма, цвет).

    • Область «Социализация»

– Продолжать знакомить детей с традициями русского народа.

$- Формировать умение играть в русские народные игры.

– Широко использовать народные игры в повседневной жизни детей.

    • Область «Чтение художественной литературы»

– Воспитывать у детей интерес к устному народному творчеству.

Материалы и оборудование:

наглядное пособие «Весна», иллюстрации к празднику «Масленица», корзинка, платочек, 3 сундучка, деревянные палочки для русской народной игры «Бирюльки», демонстрационное изображение солнца и блина, маленькое соломенное чучело, блины.

Предварительная работа:

– Знакомство с русским народным фольклором: чтение, заучивание закличек.

– Знакомство с русскими народными играми: разучивание текста и правил игры

$

«Заря – заряница»

$

– Рассматривание иллюстраций с изображением народных гуляний.

Работа с родителями:

– Домашнее задание: изготовление и декорирование птиц из соленого теста.

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Звучит русская народная музыка. Хозяйка хлопочет у стола.

Дети входят в группу.

Хоз.: – Здравствуйте, гости дорогие, милости п$росим в избу. Изба у меня просторная, светлая, всем места хватит, присаживайтесь, пожалуйста.

Дети проходят и рассаживаются на стульчики.

Хоз.: – Подарили мне сундучок, хотела я его открыть да посмотреть, что в нем спрятано, а он волшебным оказался.

(загадка из сундучка под фонограмму)

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает, когда это бывает? (Весной)

(Звучит весенняя музыка, журчание ручейка, пение птиц)

Хоз.: – Идет весна по свету, и вот уж нет зимы,

$ По радостным приметам весну узнали мы!

– Весенних примет у меня, полная корзинка.

( Хозяйка показывает корзинку)

– Ой, да она пустая. Предлагаю наполнить корзинку приметами весны. Поможет нам в этом русская народная игра « Бирюльки». В сундучке я нашла маленькие палочки – бирюльки. Сейчас они все в пучке, когда я рассыплю палочки, каждый из вас возьмет одну, назовет примету весны и положит палочку в корзинку. Вот корзинка и наполниться.$

Дети по очереди называют приметы весны с опорой на наглядное пособие «Весна», наполняют корзинку палочками.

– Спасибо, ребятушки, без вас бы мне не справиться. Много старинных обычаев было на Руси весной. Один из них – проводы зимы. Чтобы зима ушла, нужно закликать весну. Помогайте мне.

Дети подходят к окну, тянут руки к солнышку, произносят слова.

Закличка: Весна, весна красная!

Приди весна с радостью,

С великой милостью,

С льном высоким,

$С корнем глубоким,

С дождем сильным,

С хлебом обильным.

Хоз.: – Посмотрите, еще один сундучок, что же в нем?

(загадка из сундучка под фонограмму)

Всюду ярмарки, гулянья,

Веселиться весь народ!

$Провожают зиму, холод,

Ведь весна уж у ворот.

Всю неделю отдыхают,

Всех блинами угощают.

Хоз.: – Как называют праздник проводов зимы на Руси? ( Масленица )

– Посмотрим, как веселился народ на празднике.

Рассматривание картин по теме «Масленица».

Составление простых предложен$ий с опорой на наглядность. Работа над словарем: введение старинных слов (лапти, салазки, изба, катанки, масленица).

Дети составляют предложение по картине, например:

Ребенок: – Дети катаются на санках.

Хоз.: – Санки в старину называли салазками.

Ребенок: – Ребята строят крепость и играют в снежки.

Ребенок: – Взрослые разводят костер и сжигают чучело.

Хоз.: – Как раньше называли валенки?

Катанки.

-Какую обувь носили бедные люди? Лапти.

Ребенок: – Взрослые и дети катаются на санях.

Хоз.: – Обратите внимание на деревянные дома, в котор$ых жили люди. Такое жилище называется «изба».

Хоз.$: – По улицам водили дрессированного медведя.

Хоз.: – В русской печи пекли блины, оладьи,

пироги и угощали всех гостей.

Хоз.: – Масленица – веселый праздник, русские люди очень любили веселиться и играть. Поиграем?

Русская народная игра: « Заря – заряница »

(Дети стоят по кругу, затем идут хороводом с песней).

Заря – заряница,

Красная девица

По полю ходила,

Ключи обронила,

$Ключи золотые,

Ленты расписные,

Раз, два, три – не воронь,

А беги, как огонь!

$

(До кого дотронется ведущий, тот бежит, но в обратную сторону.

Выигрывает тот, кто первый добежит до ленты).

Хоз.: – Весну – то позвали, а солнышко плохо светит, наверно не проснулось. Разбудим солнышко?

Закличка: Солнышко, колоколышко,

Ты пораньше взойди,

Нас пораньше разбуди,

Нам в поле бежать,

Нам весну встречать!

(На мольберте появляется картинка с изображением солнца)

Хоз.: – Ребята, опишите солнышко. Какое оно? (подбор прилагательных: круг$лое, желтое, теплое, ласковое, яркое, весеннее)

– Солнышко дарит вам еще один сундучок.

(загадка из сундучка под фонограмму)

Желтый, круглый, ароматный

$И на вкус такой приятный!

Словно солнышко горит,

Скушать быстренько манит.

Только мама испечет, а он прыг

И прямо в рот! (блин)

(На мольб$ерте появляется картинка с изображением блина)

Хоз.: – Ребята опишите блин. Он какой? (подбор прилагательных: круглый, румяный, желтый, горячий, вкусный, масляный)

– Блин похож на солнце? (Дети сравнивают блин с солнцем, выделяя общие признаки: они круглые, желтые, румяные, горячие, теплые)

– Блин очень похож на солнце. Поэтому издавна блин считался символ солнца на Руси. Я напекла вам блинов, хочу угостить, подходите.

( Угощение детей блинами)

Хоз.: – Вкусные блины? А что у вас на пальцах? (Масло). Действительно, мои руки стали масленые. А твои?

(Воспитатель за$крепляет произношение словосочетания «масленые руки»)

– Ребята, почему ваши руки стали маслеными? (Блины стряпают на масле).

– Так вот почему праздник называется – Масленицей! В старину руки смазывали маслом, чтобы они были мягкими. Растирайте масло на руках.

Но стряпали не только блины, но и пироги, калачи, оладьи и булочки в форме птичек

– Вы с родителями постарались и настряпали птичек.

– Как они называются? (Жаворонки)

(Хозяйка раздает птичек)

Хоз.: – Жаворонки – прилетали первыми и приносили с собой весну.

Вспомним закличку про жаворонков.

Жаворонки, жавороночки!$

Прилетите к нам, принесите нам,

Весну теплую!

Унесите от нас, зиму холодную!

Хоз.: – У нас в детском саду сегодня проводится ярмарка, где каждый продавец хвалит и продает свой товар, уговаривает купить. Попробуйте и вы продать свои изделия.

Дети уходят в муз$ыкальный зал на ярмарку.

Авторская разработка. Фотоматериалы предоставлены из личного архива автора. В ходе образовательной деятельности с детьми использовались загадки, заклички, русская народная игра « Заря – заряница», описанные в литературе.

$

Список литературы:

  1. Рожнова П.К. Радоница: Русский народный календарь; Обряды; Обычаи; Травы; Обережные слова; Древо жизни. – М.: Дружба народов, 1997. – 224 с.

  2. Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду: конспекты занятий и сценарии праздников. Под редакцией А.В.Орловой. – Владимир, 1995. – 184 с.

  3. $Хрестоматия для маленьких: Пособие для воспитателей дет.сада. – Сост. Л.Н.Елисеева. – 5-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1987. – 448 с.: ил.

Еще записи

Leave a Comment