Урок окружающего мира для 1 класса «Как питались наши предки»

МБОУ «Нововасильевская основная общеобразовательная школа»

УМК «Гармония»

$Урок окружающего мира для 1 класса «Как питались наши предки»

$

учитель начальных классов

1 квалификационной категории

МБОУ «Нововасильевская ООШ»

Тимкова Ольга Николаевна

Подготовила и провела:

Тема: Как питались наши предки.

Цели: $1) обобщить знания учащихся о традиционной пище

наших предков, об её изменениях с течением времени

и о полезности натуральных продуктов для

организма человека;

2) развивать у учащихся следующие умения:

исследовательские, социального взаимодействия,

$оценочные, информационные, презентационные,

рефлексивные и менеджерские;

3) воспитание интереса и уважения к русскому языку,

уважения к себе как его носителю; формирование

культуры речевого поведения и заботливого

$отношения к качеству своей речи.

Оборудование: мультимедийная презентация урока,

газета-аппликация для КТД,

блюда наших предков, хлеб, соль, рушник,

скатерть, платки, деревянные ложки,

«Кулинарная книга» 1878 года (совр.изд.),

«Азбука здорового питания».

Литература:$ О.Т.Поглазова: учебник «Окружающий мир»;

О.Т.Поглазова методические рекомендации

по изучению исторического материала

в интегрированном курсе $

«Окружающий мир»;

журнал «Начальная школа» №9, 2005 г.;

И.В.Бабич, В.Н.Захаров, И.Е.Уколова

«Хрестоматия по истории России», т.2, кн.1.

Ход урока.

I. Организационный момент. (слайд 1)

$II. Сообщение темы, цели урока. (слайд 2)

-Сегодня на уроке мы с вами заглянем в прошлое – в жизнь наших предков. Из ваших сообщений узнаем, как они питались, почему в их времена люди меньше болели.

III. Путешествие в прошлое. (слайд 3)

$1. -Сейчас мы с вами перенесёмся в прошлое. А поможет нам совершить путешествие этот забавный Домовёнок. Я вам прочитаю стихотворение Ф.Н.Слепушкина «Изба», а вы внимательно послушайте и представьте себя в том месте, которое описывает поэт.

Я о м$ирной жизни сельской

Вам сказать хочу, друзья!

Как в тиши здесь деревенской

Добрая живёт семья.

Старой дом с двумя окнами,

Всё простой имеет вид.

Тамо видел я икону!

Впереди она стоит.

Стол большой и весь дубовый

Не накрыт стоит ничем;

Лишь один корец кленовой

С добрым пивом был на нём! Лавки с чистыми скамьями

В той избе вокруг стоят.

$Полки с кринками, с горшками,

Всё опрятно, на уряд.

Дед на печке и с детями

Сидя, лапотки плетёт

$И весёлыми словами

Про старинушку поёт!

2. Работа с устаревшими словами. (слайд 4)

– В стихотворении, которое вы прослушали встретилось много устаревших слов, которые мы с вами в своей речи не употребляем. Но, может быть, кто-то слышал такие слова от своих бабушек или дедушек. А вот как трактуются эти слова в словаре В.И.Даля.

3. В гостях у наших предков. (слайды 5-8)

-Вот мы и оказались в прошлом. $Мы в гостях у наших предков. Посмотрите, как красиво было в домах наших предков. Сейчас такие комнаты можно увидеть в музеях.(Рассматривание обстановки, домашней утвари на слайдах 5-7.) Нашему Домовёнку очень понравились такие дома и он даже согласен там поселиться.

– А вот как изобразил в 1922 году дом наших предков Сверчков Никита Кузьмич на своей картине «В старой избе». (слайд 8)

4. Мы в гостях у наших предков, а гостей всегда приглашали к столу, хоть он и был бедный. Но мы с вами знаем, что у наших предков были свои «Правила $поведения за столом». Давайте их вспомним. (Ответы детей. Учитель обращается к слайду 9.)

Правила поведения за столом
Из книги «Юности честное зерцало»

  • Не хватай первым блюдо.

  • Не дуй в жидкое, чтобы везде брызгало.

  • Не сопи, егда яси (когда ешь).

  • Руки не лежат долго на талерке (на тарелке).

  • Ногами везде не мотай.

  • $Не утирай губ рукою.

  • Не пий, пока пищи не проглотил.

  • Не облизывай перстов и не грызи костей.

  • Над ествою не чавкай и головы не чеши.

  • Не проглотив куска, не говори.

  • Неприлично руками по столу везде колобродить, но $смирно ести.

  • Вилками и ножиком по талеркам, по скатерти или по блюду не чертить, не колоть и не стучать.

  • Должно тихо и смирно, прямо, а не избоченясь сидеть.

Физминутка для глаз (слайд 10)

IV$. Презентация проектов учащихся. (слайды 11, 12)

– Вот и подошл$о время узнать как и чем питались наши бабушки и дедушки. Об этом мы узнаем из ваших проектов, которые вы, пообщавшись со своими родственниками, подготовили к уроку.

(Каждый ученик рассказывает и демонстрирует приготовленное блюдо. Дети и гости задают выступающему вопросы.)

V. Сообщение учителя.

1. – Готовясь к сегодняшнему уроку, я просмотрела много литературы, в которой упоминается о быте наших предков. И вот что меня заинтересовало. Я хочу зачитать вам отрывок из воспоминаний немцев, которым довелось побывать в России в 17 веке.

(Зачитываю отрывок.)

В общем, они живут плохо. Внутри зданий мало запасов и утвари. У большинства не более 3-х $или 4-х глиняных горшков и столько же глиняных и деревянных блюд. Мало оловянной и ещё меньше серебряной посуды. Спят они на лавках, а зимою на печи. Под печами и лавками мы у некоторых встречали кур и свиней.

Непривычны они и к нежным кушаньям и лакомствам. Ежедневная их пища состоит из крупы, репы, капусты, огурцов, рыбы свежей или солёной, – впрочем преобладает солёная. У них имеются хорошая баранина, говядина и свинина, но так как они, по религии своей, имеют столько же постных дней, сколько дней мясоеда, то они умеют из рыбы, печенья и овощей приготовлять многие разнообразные кушанья, так что ради них можно забыть мясо. Однажды нам в посту было подано 40 подобных блюд, пожалованных царём.

$Между прочим, у них имеется особый вид печенья, называемый ими «пирогом». Они дают им начинку из мелкорубленой рыбы или мяса и луку и пекут в коровьем, а в посту в растительном масле; вкус их не без приятности. Этим кушаньем у них каждый угощает своего гостя, если он имеет в виду хорошо его принять. Обыкновенно кушанья у них приготовляются с чесноком и луком; поэтому в их комнаты и дома, в том числе и великолепные покои великокняжеского дворца в Кремле, и даже сами русские, и все места, где они хоть немного побывают, пропитываются запахом, противным для нас, немцев.

Для питья у простонародья служит квас, а также пиво, мёд и водка. У самых знатных лиц подаётся за столом также испанское, ренское и французское вино.

2. – И ещё$ немного сведений из истории (слайд 13).

  • 300 лет назад – при Петре Великом бы$ли завезены картофель и томаты. Поначалу крестьян заставляли силой выращивать картофель.

  • Через 50 лет – картофель стал в России вторым хлебом.

  • 200 лет назад – в России стали производить сахар из свёклы.

  • Попробовал царь Пётр в Голландии кофе. Кофе ему понравился. Приказал царь всем своим приближённым пить его по утрам. Кто противился, наказывал.

Так постепенно в России стали пить не только чай, но

и другой заморский напиток.

VI. Подведение итогов.

– Мы с вами узнали как и чем питались наши предки на протяжении нескольких веков и как изменялась пища с течением времени.

– А тепер$ь давайте обобщим всё, что услышали сегодня на уроке.

– Что же было основной пищей наших предков? (Овощи, фрукты, ягоды, грибы, мясо, рыба.)

– Какая это пища? (Натуральная.)

– Так почему же наши бабушки и дедушки реже болели? (Потому что питались натуральной пищей.)

КТД. (слайд 14) Раздаю всем детям картинки с изображениями домашних животных, грядок с овощами, яблони, грибов. Они все вместе подходят и оживляют картину.

– Теперь мы с вами нагля$дно видим какова была пища наших предков.$

– Все вы сегодня замечательно подготовились к уроку, написали интересные проекты, приготовили различные блюда. Молодцы!

А раз уж на столе стоят кушанья, их надо отведать.

VII. Приглашение к столу. (слайд 15)

-Издавна в России всех гостей приглашали к столу и в начале пира гостям подавали хлеб и соль. От этого обычая произошло слово «хлебосолье».

Подношу гостям хлеб и соль на рушнике, а дети читают стихотворения.

1.Если мы хотим кого-то 2.С караваем соль подн$осим,

Встретить с честью и почётом, Поклоняясь, отведать

Встретить щедро, от души, просим:

С уважением большим, Дорогой наш гость и друг,

$То гостей таких встречаем Принимай хлеб-соль из рук.

Пышным круглым караваем.

Он на блюдце расписном,

С белоснежным рушником.

-Приглашаем всех к столу отведать наши кушанья, оценить работу наших ребят.

– В заключение я хотела бы всем пожелать здоровья. А чтобы быть здоровыми, нужно правильно питаться. На память о нашем уроке примите «Азбуку здорового питания».

(Гости садятся за столы.)

Вот как описал нравы наших предков Алексей Толстой. (слайд 16)

Коли спорить, так уж смело,

$Коль карать, так уж за дело,

Коль простить, так всей душой,

$Коли пир, так пир горой.

Домовёнок прощается с нами, но мы с ним ещё, возможно, встретимся. Скажем ему «спасибо» за интересное путешествие.

Звучит музыка. Все садятся за столы отведать приготовленные детьми и их родителями кушанья (кутья, караси в сметане, хворост, блины, картофель «в мундире», каша, кисель, пироги и многое другое).

Еще записи

Leave a Comment