Урок окружающего мира для 4 класса «Пищеварительная система»

ГОУ средняя школа № 311 с углублённым изучением физики Фрунзенского района города Санкт-Петербурга

$

Романова Наталия Евгеньевна.

Программа «Перспективная начальная школа».

Урок окружающего мира для 4 класса «Пищеварительная система»

Цели и задачи урока:

- познакомить детей с пищеварительной системой организма человека и необходимостью правильного питания;

- продолжить формирование навыка самостоятельного поиска новых знаний: работа с дополнительной литературой и ИКТ;

- продолжить развитие коммуникативных навыков де$тей, развитие монологической речи.

Содержание учебного материала урока

  1. Вступление (показ первого слайда со стихотворением).

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтоб расти и кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

- Как вы думаете, о чём же будет наш сегодняшний разговор на уроке?

$ (выслушать несколько детских ответов)

  1. Сообщение темы и цели урока.

Вы правы, наш разговор сегодня о том, как надо правильно питаться, но сначала познакомимся с внутренними органами, которые помогают человеку в правильном пищеварении. В ходе работы каждый из вас заполнит опорный конспект, который поможет подготови$ть правильный ответ на следующем уроке.

(смотри приложение 1 – пример опорного конспекта)

  1. Материал для работы.

  1. Загадка про яблоко (постепенный показ слайда):

- дети самостоятельно читают текст загадки.

- отгадывают её (на экране появляется картинка-отгадка)

- что вы можете рассказать об этом яблоке?

- а какое оно на вкус?

2. Знакомство с органами пищеварения.

А) Практическая работа (на стола$х на тарелочках под салфетками лежат кусочки яблока по количеству детей в группах).

- Возьмите по одному кусочку и положите его в рот.

- Что вы будете делать дальше? (разжёвывать и глотать)

- С помощью чего будете разжёвывать? (с помощью зубов)

- Пищу ещё необходимо смочить. Чем? (слюной)

- Когда мы проглотим наш кусочек, куда он денется?

$(выслушать несколько предположений детей, затем показать фрагмент о

движении

- Как же пища начинает своё движение по нашему организму? (попадает

$в глотку и движется по пищеводу)

- Куда движется? (в желудок)

Б) Работа с учебником (стр. 23 – 24).

- Прочитайте последний абзац на стр. 23 и первый – на стр. 24, найдите,

какую работу выполняет желудок. Подчеркните свой ответ простым

карандашом.

(обмен мнениями учащихся)

В) Небольшое дополнение учителя.

- Из желудка пи$ща попадает в тонкий кишечник и проводит там до 4ч.

За это время она становится совсем жидкой. Затем уже в жидком

состоянии пища поступает в $тонкую кишку. С этого момента наш

организм начинает получать нужные для нас вещества. Ненужные

же направляются в толстую кишку, откуда и будут удалены.

Г) Работа с учебником (стр. 22).

- Посмотрите на схему. Какие ещё внутренние органы относятся к

органам пищеварения? (печень, поджелудочная железа)

Д) Закрепление материала. Заполнение первой части опорного

конспекта: перечислить органы пищеварения.

(проверка по слайду)

  1. Понятие о системе пищеварения (продолжение работы с опорным конспектом).

- Закончите мысль в опорном конспекте.

$- Так что же такое пищеварительная система?

(выслушать несколько вариантов ответов детей)

  1. Работа в группах.

$ А) Чтение совета доктора Нехворайкина (показ слайда со стихотворением).

- Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Б) Работа в группах (на группы дети были разделены в начале урока с помощью карточек с номерами групп, рассаживаясь сразу по группам).

1-ая группа готовит небольшой рассказ о том, какая пища необходима, чтобы человек был здоровым (используют книгу «Анатомия человека» из серии «Жизнь планеты» и презентацию по теме)

2-ая группа готовит рассказ о необходимости для нашего организма разнообразных витаминов (используют през$ентацию по теме, сборник загадок и картинки с отгадками, статью «Мир витаминов»)

3-ья группа готовит рассказ о том, какие правила необходимо выполнять, чтобы пища приносила людям только пользу (используют книгу Р.Ротенберг$а «Расти здоровым» и презентацию по теме)

  1. Отчёты групп о проделанной работе (от каждой группы выступает один ученик). В ходе рассказов ученики продолжают заполнение опорных конспектов.

(для проверки используются схемы на слайдах)

  1. Итоговый вывод после отчётов групп.

- Закончите фразу в конспекте: «Если правильно питаться, то наш организм будет накапливать энергию, которая необходима человеку …..»

(выслушать несколько вариантов концовки фразы)

  1. Рефлексия по итогам проделанной работы: игра «Светофор желаний».$

Разложить карточки с названиями продуктов:

- на зелёный – можно и нужно есть каждый день;

- на жёлтый – можно есть, но иногда;

- на красный – можно есть, но очень редко.

(проверить по выполненному заданию на доске, показ последнего слайда с оценкой работы всего класса).

  1. Домашнее задание:$

- подготовить рассказ о пищеварительной системе с использованием опорного конспекта и статьи учебника (стр. 22 – 24);

- выбрать одно из творческих заданий, указав его в своём опорном конспекте:

1) составить и красиво оформить книжку-малышку «Витаминные загадки»;

2) используя компьютерную программу, подготовит рекламу одного из продуктов питания;

3) приготовить дома с друзьями витаминный салат, красиво оформить рецепт этого салата и принести его на урок.

V$. Подведение итогов работы (рефлексия): заполни карточку «Моё настроение» (рисуем солнышко, солнышко за облачком, тучу).

Моё настроение в течение урока

$

В начале урока

По ходу урока

В конце урока

Этапы урока с описанием видов деятельности учителя и учащихся

$

Этапы урока

$

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вступление

Работа с компьютером.

Вопросы для фронтальной беседы.

Чтение стихотворения с экрана.

Ответы на вопросы учителя.

Сообщение темы и цели урока

Краткий рассказ о том, чем будем заниматься и за$чем.

Напомнить правила работы с опорными конспектами.

Просматривание опорного конспекта.

Вопросы по работе с конспектом, если возникли.

Загадка про яблоко

Работа с компьютером.

Фронтальная беседа о свойствах яблока, которые можно определить по слайду.

Чтение загадки.

$Отгадывание загадки.

Ответы на вопросы учителя.

Практическая работа

Чёткие указания к практической работе.

Фронтальная беседа по ходу практической работы.

Работа с компьютером.

Выполнение практических заданий.

Ответы на вопросы учителя.

Работа с учебником

$

Чётко указать страницы, где расположена статья по теме урока.

Проверка и помощь в работе пар.

Небольшое дополнение по теме.

Работа в парах: каждый в своём учебнике отмечает ответ на поставленный вопрос, меняется учебниками с соседом, проверяет его работу, обсуждают и выбирают, кто выступает перед классом.

Закрепление материала

Работа с компьютером$

Заполнение первой и второй частей опорного конспекта.

$Работа в группах

Необходимая помощь в работе каждой группе.

Выбор старшего в группе.

Распределение обязанностей.

Подбор материала для работы группы (на отдельном столе).

Выполнение заданий.

Составление ответа для класса.

Отчёт гр$упп о своей работе

Работа с компьютером.

Необходимая помощь выступающим.

Один из группы отчитывается о проделанной работе группы.

Заполнение 3 – 6 частей опорного конспекта.

Вывод после выступлений групп

Работа с компьютером.

Заполнение 7 части опорного конспекта.

$

Подведение итогов работы

Чётко объяснить условия игры «Светофор желаний».

Каждая группа заполняет свою карточку «Светофор желаний», один из группы работает на доске.

Домашнее задание

$

Даёт чёткие указания об обязательном для всех задании: подготовить ответ по теме урока, используя опорный конспект и статью учебника.

Объясняет творческие задания.

Выбирают одно из творческих заданий и занесение его в опорный конспект.

Во время урока использованы:

- уче$бник «Окружающий мир» О.Н.Федотовой, Г.В.Трафимовой, С.А.Трафимова (4-ый класс);

- книга «Анатомия человека» из серии «Жизнь планеты»;

- сборник загадок и картинки – отгадки;

- статья «Мир витаминов» из сборника «Мир детства. Младший школьник»;

- книга «Расти здоровым» Р.Ротенберга;

- для работы в группах использовались фрагменты презентаций, размещённых на сайте www.viki.rdf.ru.: «Витамины» (автор Е.К.Берюхова), «Мир вокруг нас» (автор И.Котова), «Питание и здоровье» (автор М.И.Белоусова);

- видеофрагмент взят из презентации учителя биологии Т.Д.Слюсарь «Пищеварение в ротовой полости и желудке».

Рекомендации по подготовке и проведению урока

$- при подготовке данного урока необходимо, чтобы в каждой группе были компьютеры;

- так как во время урока используются разнообразные формы и методы работы, а также три образовательные технологии (диалоговая вз$аимопомощь, компьютерная технология, работа в группах), необходимо, чтобы дети хорошо ими владели (работать постоянно, а не от случая к случаю);

- внимательно следить за работой групп, если появится необходимость, поменять группу ученику, который не испытывает комфортности в работе вместе со своей группой;

- помогать детям в поисковой работе материала по теме каждой группы;

- если потребуется, помочь детям в работе с компьютером.

Приложение 1

Опорный конспект по окружающему миру.

$Тема. Пищеварительная система.

  1. Органы пищеварения: _____________________________________

___________________________________________________________

  1. Согласованная работа всех органов пищеварения называется _________________________________________________$___________

  1. В состав пищи должны входить:

Пища

  1. Пища человека должна быть:

А) ___________________________________________

Б) ___________________________________________

В) __________________________________________

Г) ___________________________________________

Д) ____________________________________________

  1. Поговорим о витаминах.$

Витамины

  1. Как правильно надо питаться?

  1. __________________________________________________________

  2. __________________________________________________________

  3. __________________________________________________________

  4. __________________________________________________________

  5. __________________________________________________________

  6. $___________________________________________________________

  7. ___________________________________________________________

  1. Закончи вывод.

$Если правильно питаться, то организм будет накапливать энергию, которая необходима человеку _______________________

_____________________________________________________________.

  1. Я выбираю творческое задание:

_____________________________________________

Post Comment