Урок окружающего мира во 2 классе «Правила дорожного движения»

Урок окружающего мира во 2 классе

Тема: «Правила дорожного движения»

Цели и задачи:

-повторить правила дорожного движения, изученные в 1 кла$ссе, изучить новые ПДД ;

-развивать внимание, мышление, память, речь;

-воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Тип урока: урок-КВН

Оборудование и оформление:

-конверт с письмом и тестами для проверки домашнего задания; карточки-задания к 5-му конкурсу «Школа пешеходов»;

-альбомные листы с изображением светофоров;

-дорожные знаки из бумаги;

-компьютер+ слайдовая презентация;

-призы за участие в КВН.

$

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Проверка домашнего задания.

$-Ребята, к нам пришло письмо от доктора Айболита:

«Здравствуйте, дорогие второклассники! Пишет Вам доктор Айболит. На прошлом уроке вы познакомились с правилами сохранения здоровья.

Я очень надеюсь, что вы не забыли их и используете эти правила в жизни. А чтобы это проверить, предлагаю вам вопросы и задания (тесты)…»

Тест «Если хочешь быть здоров»

1.Сколько раз в день нужно чистить зубы?

а)один;

б) три;

в) два.

2.Какой из перечисленных предметов должен быть личным?

а)мыло;

б)зубная щётка;

в)шампунь.

3.Свет при письме должен падать:$

а)справа;

б)спереди;

в)слева.

4.В каком ответе перечислены только продукты растительного происхождения?

а)хлеб, чай, сыр, картофель, орехи;

б)хлеб, помидоры, кофе, яблочный сок, варенье;$

в)масло, сыр, творог, мясо, рыба.

3.Постановка темы и цели урока.

-Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»: (Слайд 3)

Движеньем полон город-

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя-

Хвастун и озорник.

Волнуются шофёры,

Во все гудки гудят,

Колёса и моторы

$Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Ещё одна минута-

Случилась бы беда.

-Итак, почему стихотворение называется «Скверная история»? (С Петей чуть не случилась беда $потому, что он не соблюдал правил дорожного движения)

-Для чего нужны ПДД?

-Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?

-Да, о ПДД мы уже говорили в 1 классе и сегодня продолжим разговор о них. Вы вспомните известные$ ПДД и познакомитесь с новыми. Пройдёт наш урок необычно- в виде игры КВН. В КВН участвуют 3 команды: каждый ряд - одна команда: «Улыбка», «Дружба», «Весёлые ребята». У нас будет работать жюри, которое будет оценивать ваши знания в баллах (представление). Посмотрит, какая же команда победит в этой игре!

4. Конкурсы для команд.

Конкурс «Разминка».

Ты загадки отгадай

И отгадки мне подай.

(Командам по очереди загадываются загадки. За каждую отгаданную загадку команда получает 1 балл)

Незнакомец краснокожий

С ярко-жёлтой полосой,

На автобус чуть похожий,

На троллейбус чуть похожий-

Кто же всё же он такой? (Трамв$ай) Слайд 4

Не автобус, не трамвай.

Не нуждается в бензине,

Хоть колёса на резине. (Троллейбус) Слайд 5

Что за чудо этот дом-

Окна светлые кругом,

Носит обувь на резине,

А питается бензином. (Автобус) Слайд 6

$Для этого коня еда-

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасётся,

По дороге он$ несётся. (Автомобиль) Слайд 7

Загудел глазастый жук,

Обогнул зелёный луг.

У дороги смял ковыль

И ушёл, оставив пыль. (Мотоцикл) Слайд 8

Сам не едет, не идёт,

Не поддержишь -упадёт,

А педали пустишь в ход-

$Он помчит тебя вперёд. (Велосипед) Слайд 9

Многолюден, шумен, молод

Под землёй грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улице бегут. (Метро) Слайд 10,11

$Высоких деревьев длинней,

Травиночки маленькой ниже.

С ней дали становятся ближе,
И мир открывается с ней. (Дорога)
Слайд 12

Чтобы я тебя повёз,

Мне не нужно есть овёс:

Накорми меня бензином,

На копыта дай резины,

И, поднявши вихрем пыль,

Побежит… (автомобиль) Слайд 13

Конкурс «Светофор»

Начинаем разговор

Про трёхглазый… (светофор)$ Слайд 14

-Скажите, почему светофор так называется?

Слово это составлено из двух частей: Слайд 15

«свет» и «фор». Ну свет и есть свет, а «фор»? Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё вместе – светофор – значит «носитель света», «несущий свет».

-Светофор и верно несёт свет, причём трёх разных цветов. Каких? (Красного, жёлтого, зелёного)

-Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, жёлтый и зелёный? (ответы детей)

- Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днём и ночью. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане.

- Зелёный виден несколько хуже, но зато его нельзя спутать с красным.

- Жёлтый цвет

$- Люди делят светофоры на два вида: транспортные (регулируют движение транспорта) и пешеходные (регулируют движение пешеходов)(Слайд 16)

-Вспомните, что означают сигналы светофора.

(Учитель раздаёт каждой команде альбомные листы с изображением трёх транспортных светофоров и двух пешеходных)

-С помощью цветных карандашей «зажгите» ука$занные сигналы светофора («Стойте», «Внимание», «Идите»)

-На каком из пешеходных светофоров горит сигнал «Стойте», а на каком «Идите»? Подпишите название сигнала под пешеходным светофором.

(После окончания работы проводится коллективная проверка задания – по одному представителю от каждой команды выходят к доске и показывают карточку-задание. Сравниваются ответы, исправляются ошибки) Слайд 17,18

5.Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Ох, устали мы писать.

$В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

Красный свет нам «Стой!» кричит,

Ждать зелёного велит.

Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно.

И назад, и вперёд,$

Влево, вправо поворот.

Вот и жёлтый загорелся,

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогреем,

$Начинаем, детвора!

Вверх поднимем,

Вниз опустим,

Пролетим как самолёт.

Вот зелёный загорелся,

Можно нам идти вперёд.

Левой, правой, левой, правой,

Смело мы идём вперёд.

Светофор – помощник славный

Уставать нам не даёт.$

6.Продолжение работы по теме.

Конкурс «Знаешь ли ты дорожные знаки»

-Пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки.

(Каждая команда получает по два знака)

После обсуждения вы должны назвать дорожный знак, объяснить, почему он так назван, и где мы его можем увидеть на дороге.

Знаки для первой команды:

«Надземный пешеходный переход»

«Движение пешеходов запрещено»

$Знаки для второй команды:

«Подземный пешеходный переход»

«Движение на велосипедах запрещено»

Знаки для третьей команды:

«Пешеходный переход»

$«Пешеходная дорожка»

(Коллективная проверка. Слайды 19,20,21)

(Максимальный результат в этом конкурсе-6 баллов (по 3 балла за знак))

-Пока жюри подв$одит общие итоги прошедших конкурсов, мы выясним, насколько вы внимательны и сообразительны, как хорошо вы умеете делать выводы.Посмотрите на слайд 22. (Учитель зачитывает текст и задание к рисунку на с.19. Дети рассказывают правила движения по загородной дороге: если нет тротуара, пешеходной дорожки или удобной обочины, пешеходам разрешено идти по краю проезжей части, причём только в один ряд друг за другом (как это делают Серёжа и папа) и обязательно навстречу движения транспортных средств.)Слайд 23

(Жюри называет общие результаты конкурсов)

Конкурс «Школа пешеходов»

-В этом конкурсе мы проверим, насколько хорошо вы можете рассказывать о ПДД.

Команды читают текст учебника, а затем отвечают на вопросы учителя.

Задание для первой команды:

$Прочитать текст на с.22-23 «О ступеньках под землю и полосатой «зебре»»

-Для чего предназначена мостовая? Как нужно её переходить?

-Почему пешеходный переход называют «зеброй»? Для чего нужны полоски?

-Как быть, если поблизости нет «зебры»?

$-Что такое подземный переход?

-Можно ли переходить улицу по мостовой, если рядом есть подземный переход?

Задание для второй команды:

Прочитать текст на с.23-24 «Посмотри налево, посмотри направо»

-Как нужно переходить улицу, если поблизости нет «зебры» или подземного перехода? Что нужно сделать сначала?

-В какую сторону нужно посмотреть, стоя на тротуаре? Почему именно в эту сторону?

-В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины дороги? Почему именно в эту сторону?

-Если ты не$ успел перейти дорогу, а приближается машина. Что нужно делать?

-Что за островок рисуют белой краской на переходе через широкую улицу?

Задание для третьей команды:

Прочитать текст на с.24-25 «Не играй в прятки с водителем»

-Если вдоль тротуара посажены деревья и кустарники, можно ли неожиданно выскакивать на дорогу и бежать через улицу? Почему? Как нужно выходить на дорогу с бульвара или из сквера?

-Можно ли переходить дорогу рядом со стоящей машиной? Почему?

-Где нужно обходить троллейбус или автобус, когда они стоят на остановке,-спереди или сзади? Почему?

Шестой конкурс «Блиц-опрос»

Команды задают друг друг$у вопросы по всему материалу, изученному на уроке. Каждый грамотно составленный вопрос приносит команде 1 балл, за каждый правильный ответ команда тоже получает 1 балл.

7. Итог урока.

-О чём мы говорили на уроке? (О ПДД)

-К чему приводит несоблюдение ПДД? ( к авариям на дорогах, к гибели людей)

Подводятся общие итоги игры.

$

Награждение команд. Выставление оценок.

8.Домашнее задание.

Разноуровневое задание.

1) нарисовать дорожный знак

2) № 2,3 с.10

3) составить сказку про светофор

9.Рефлексия

Слайды 24,25,26,27

$

___________________

__ _____________ ______ _________

____________________

_______ _______

_______________________

________________ _______________

____________________________

СТОЙТЕ ВНИМАНИЕ ИДИТЕ

_______________________________________

$СТОЙТЕ ВНИМАНИЕ ИДИТЕ

Тест «Если хочешь быть здоров»

1.Сколько раз в день нужно чистить зубы?

а)один;

б) три;

в) два.

2.Какой из перечисленных предметов должен быть личным?

а)мыло;

б)зубная щётка;

в)шампунь.

3.Свет при письме должен падать:$

а)справа;

б)спереди;

в)слева.

4.В каком ответе перечислены только продукты растительного происхождения?

а)хлеб, чай, сыр, картофель, орехи;

$б)хлеб, помидоры, кофе, яблочный сок, варенье;

в)масло, сыр, творог, мясо, рыба.

Тест «Если хочешь быть здоров»

1.Сколько раз в день нужно чистить зубы?

а)один;

б) три;

в) два.

2.Какой из перечисленных предметов должен быть личным?

а)мыло;

б)зубная щётка;

$в)шампунь.

3.Свет при письме должен падать:

а)справа;

б)спереди;

в)слева.

4.В каком ответе перечислены только продукты растительного происхождения?

а)хлеб, чай, сыр, картофель, орехи;

б)хлеб, помидоры, кофе, яблочный сок, варенье;

в)масло, сыр, творог, мясо, рыба.

«Здравствуйте, дорогие второклассники! Пишет Вам доктор Айболит.

На прошлом уроке вы познакомились с правилами сохранения здоровья.

Я очень надеюсь, что вы не забыли их и используете эти правила в жизни. А чтобы это проверить, предлагаю вам вопросы и задания (тесты)$

Удачи!»

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Ох, устали мы писать.

В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

Красный свет нам «Стой!» кричит,

$Ждать зелёного велит.

Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно.

И назад, и вперёд,

Влево, вправо поворот.

Вот и жёлтый загорелся,

Приготовиться пора.

$Руки, ноги разогреем,

Начинаем, детвора!

Вверх поднимем,

Вниз опустим,

Пролетим как самолёт.

Вот зелёный загорелся,

Можно нам идти вперёд.

Левой, правой, левой, правой,

Смело мы идём вперёд.

$Светофор – помощник славный

Уставать нам не даёт.

Post Comment